Российская Информационная Сеть
10 мая, 20:17

Внутренний голос велел растерзать ребенка

Внутренний голос велел растерзать ребенка Голоса, звучащие в голове, заставили 18-летнего жителя Казани пойти на преступление. Парень буквально растерзал восьмилетнюю девочку на лестничной площадке.

По словам психолога, общество не может защититься от больных подобного рода, так как ничего не знает о проблемах нервной системы.

Среди тех, кто пришел посмотреть, что же случилось, был и Руслан. Уже через некоторые время станет известно, что это он зарезал девочку и надругался над ней. Оперативная собака взяла след и привела милиционеров прямо в квартиру убийцы. Там были найдены следы крови Ани.

Во время следствия выяснилось, что преступник состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом "шизофрения". Чем ему могла помешать девочка, которая, по словам соседей, была доброй и отзывчивой? Это пока известно только "голосам" убийцы и предстоит выяснить следствию.

Подобных преступлений множество. Так в прошлом году в Керчи 35 -летний мужчина расправился со своими пожилыми родителями с помощью кухонных ножей. А потом вызвал сотрудников правоохранительных органов. На телах мужчины и женщины их сын оставил примерно по 20 ран. Злоумышленник заявил, что убить отца и мать ему приказал "голос свыше"

Кстати, знаменитый Джон Леннон также попрощался с жизнью из-за голосов. Марк Чэпман, в 1980 году расстрелявший Битла, говорил, что в его голове звучали слова, которые призывали нажать на курок и убить Леннона.

В средние века людей, которые слышали несуществующие голоса и видели наяву картины, которые возникали только в его воображении, то возносили в ранг провидцев и святых, то считали одержимыми и отправляли на костер. В более цивилизованное время медицина предприняла множество усилий, чтобы установить причины недуга и научиться с ним бороться. Но до сих пор не существует единого мнения о том, почему такое происходит.

Как заявил "Правде.Ру" психиатр Александру Алтунин, полностью излечиться можно в том случае, если причины "недуга" алкогольного или психотропного характера. То есть, сняв эти зависимости, человек обретет свободу от голосов и видений. Важно наблюдаться у хорошего специалиста.

- Допустим человек стоит на учете у психиатра, ведет себя адекватно, что может привести к обострению "болезни"?

- Причин такого обострения несколько десятков. Среди них и сезонные факторы, особенно весна или осень, психологический стресс или какая-то конфликтная ситуация.

- Есть вероятность того, что после нескольких лет, проведенных в клинике, человек еще раз совершит преступление, на которое его направит голос?

- Конечно, может произойти и даже очень скоро. Это болезнь, которую нельзя предупредить. Кроме того, наше общество неспособно себя защитить, так как ничего не знает о проблемах нервной системы.

Кстати, психически нездоровых людей, которые шли на преступление "по зову голоса" меньше, чем уверяют сами убийцы. Чаще всего злоумышленники просто хотят добиться снисхождения суда. Психологическая экспертиза в большинстве случаев доказывала вменяемость преступника.

nbsp;RIN 2000-