Российская Информационная Сеть
10 мая, 20:52

Бывший главком ВВС России прокомментировал статью Times о российских бомбардировщиках

Бывший главком ВВС России прокомментировал статью Times о российских бомбардировщиках Бывший главнокомандующий ВВС России, генерал армии Петр Дейнекин не видит никакой сенсационности в сегодняшней публикации британской газеты Times.

В ней утверждается, что британские ВВС вынудили два российских бомбардировщика Ту-95, направлявшихся в сторону Гебридских островов (архипелаг в Атлантическом океане у западных берегов Шотландии) во время международных военных учений, повернуть назад на базу в Мурманск.

Военные маневры проходили в период с 22 апреля по 3 мая в нейтральных водах. "Мы обладаем одинаковыми юридическими нормами и правами выполнения этих полетов и не надо делать из этого элементарного события сенсацию", - сказал РИА "Новости" Дейнекин, комментируя сообщение британской газеты, в котором, в частности, говорится, что когда два российских бомбардировщика Ту-95, приближавшиеся к воздушному пространству Великобритании, появились на радарах британских ПВО, им навстречу были подняты в воздух по тревоге два британских истребителя.

По словам бывшего главкома, практика полетов бомбардировщиков над международными водами имеет, как минимум, пятидесятилетнюю историю. "Мы летаем на выполнение воздушной и радиотехнической разведки к берегам Англии, Америки, к береговым рубежам других государств на Востоке", - сказал бывший главком, добавив при этом, что "не было ни одного нарушения воздушных границ этих стран".

"Уведомлять о полетах никого мы не обязаны. Мы суверенное государство", - заявил Дейнекин. Отвечая на вопрос о праве истребителей подлетать к чужим самолетам, бывший главком сказал: "Это обычное явление. Мы соблюдаем все международные нормы. Истребители и самолеты, которые имеют специальное оборудование, подлетают на установленное законами расстояние (интервалы и дистанции) для определения, имеются ли на борту излучающие приборы или заряды".

Генерал рассказал, что в свое время, когда американцы в конце семидесятых годов прошлого столетия развернули крылатые ракеты наземного базирования в южной Англии, Германии и на севере Италии, СССР ответил на это дежурством в зонах непосредственно у берегов Америки. Бомбардировщики выполнили тогда 340 рейсов, о которых мало кто знает. "Это были действительно героические маршруты", - отметил бывший главком, добавив, что эти полеты были выполнены без единого инцидента, хотя советские самолеты по часу находились в зонах дежурства.

Газета Times приводит в публикации высказывания редактора авторитетного международного справочника по авиации Jane`s All the World`s Aircraft Пола Джексона (Paul Jackson), который заявил, что учения проходили в нейтральных международных водах и "русские имели точно такое же право, как и мы, находиться там". "Я не вижу ничего экстраординарного в случившемся, это обычная практика", - сказал Джексон.

nbsp;RIN 2000-