Российская Информационная Сеть
11 мая, 08:59

Американцы до смерти заморозили усыновленного в России ребенка

Американцы до смерти заморозили усыновленного в России ребенка Американская супружеская пара Роберт и Бренда Мэтти приговорена к четырехлетнему тюремному заключению за непредумышленное убийство приемного сына Виктора, которого они усыновили в России.

Приговор был вынесен Верховным судом штата Нью-Джерси в городе Флемингтон.

Мэтти, жители округа Хантердон, усыновили Виктора (его американское имя звучало как Виктор Александр Мэтти) и двух его братьев-близнецов в декабре 1999 года. 31 октября 2000 года семилетний Виктор был доставлен в реанимационное отделение больницы в Нью-Джерси, где врачи поставили ему диагноз сердечная аритмия, вызванная переохлаждением. Через два дня мальчик умер. Обратив внимание на травмы, имевшиеся на теле Виктора, врачи сообщили об этом в Управление по делам детей и семьи.

В ходе расследования выяснилось, что перед трагедией родители заперли мальчика в неотапливаемом подвале своего дома в городе Юнион-Тауншип, где у ребенка развилась гипотермия, то есть переохлаждение. Судебно-медицинские эксперты сделали однозначный вывод о том, что было совершено убийство.

По словам остальных шести детей Мэтти (четырех родных и двух приемных), Роберт и Бренда регулярно отправляли Виктора в холодный подвал за проступки. Против них был выдвинут ряд уголовных обвинений и в 2004 году они были приговорены к 10-летним срокам тюрьмы за нарушение прав ребенка. Впоследствии, однако, срок заключения был сокращен до семи лет. В апреле этого года Мэтти, пойдя на сделку с прокуратурой, сознались в непредумышленном убийстве и, таким образом, впервые публично признали свою вину в гибели ребенка.

По действующим в Нью-Джерси законам, по новому приговору Мэтти фактически должны пробыть "за решеткой" лишь около 3 лет и 5 месяцев. Кроме того, согласно договоренности, которую достигли их адвокаты и прокуратура, время, уже проведенное ими в заключении, будет засчитано при определении максимально ранней даты подачи ходатайства о досрочном освобождении. В результате супруги теоретически смогут покинуть места лишения свободы уже в декабре этого года, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-