Российская Информационная Сеть
11 мая, 09:38

В России невозможно честно заработать большие деньги

В России невозможно честно заработать большие деньги Стать богатым в нашей стране законным способом невозможно, уверены россияне. Об этом еще раз свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного компанией "Башкирова и партнеры".

Самый простой вариант стать хозяином жизни, по мнению населения, это иметь хороших влиятельных знакомых. Воровство - как верный способ разбогатеть - на третьем месте. Экспертов радует то, что в списке рецептов богатства появилось трудолюбие. Почему россияне очень хотят стать богатыми, но ненавидят толстосумов и к чему это может привести, рассуждают эксперты "Комсомолки".

Взятки гладки

Как бы заработать, чтобы не работать, - вот вечный вопрос. Многочисленные социологические опросы показывают: население не верит в честные заработки и яро недолюбливает богачей. И сейчас россияне уверены в этой аксиоме: 45,1% опрошенных считают главным условием хорошей жизни связи и блат.

- Эта психология отражает реалии, - говорит Валерий ХАЩЕНКО, психолог Института психологии Российской академии наук. - В газетах, в институтах и в магазинах, на работе и в любом госучреждении мы сталкиваемся с коррупцией. Совершенно логично появляется мысль: взятка - вот верный способ разбогатеть.

Согласен с этим и Евгений ГОНТМАХЕР, руководитель Центра социальной политики:

- Молодые люди мечтают стать чиновниками, даже зная, что официальная зарплата в госструктурах невелика, потому что понимают, что там дают "на лапу".

Среди самых популярных способов заработать неожиданно появился ответ: "Много трудиться".

- Это очень положительный показатель, - говорит Евгений Гонтмахер. - Хотя, если сложить взятки и воровство, незаконные способы наживы, получается 75%, а о труде сказали 31,9%. Но и это хорошо. Значит, люди поверили, что, если много работать, можно получить желаемое.

Халява - национальная идея?

Верхи воруют, низы уносят что осталось: об этом говорят в общественном транспорте, на кухне и по телевизору - вот вам глас народа.

Да и по опросу почти 30% россиян до сих пор уверены: богатым можно стать, только нарушая закон. И подтверждения этому мы тоже видим каждый день. Причем чем крупнее масштабы воровства, тем больше шансов, что оно останется безнаказанным. Страсть к халяве у нас почти национальная особенность, говорят психологи. Даже в сказках все происходит по щучьему велению, и совсем не обязательно трудиться от зари до зари, как Золушка.

- Психологическая модель, когда благополучие - это богатство, свалившееся из неоткуда и просто так, близка нашей молодежи, - констатирует Валерий Хащенко. - Отсюда идет желание пойти в криминал. Ведь жить хорошо хочется всем, а способ зарабатывания многим людям видится только один.

Быть богатым, по мнению 28,8% россиян, это прежде всего удобно. А вот 22,4% уверены, что большое состояние - это реальная опасность для жизни. Как раз именно потому, что это заработано незаконным способом. 4,7% считают, что иметь миллионы должно быть просто стыдно.

Согласно опросу ВЦИОМ, 70% россиян уверены, что виной их бедности - социальная несправедливость и общественный уклад. И лишь 21% опрошенных возлагают ответственность на самих бедных за их низкие доходы.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Кто имеет шанс разбогатеть, не нарушая закон?

Такой вопрос мы задали посетителям нашего сайта kp.ru. И по их ответам составили список профессий, которые позволяют в наши дни разбогатеть, не нарушая закон.

Актер кино
Биржевой брокер (если повезет)
Массажист
Писатель (модных книг)
Программист
Риэлтор
Строитель
Топ-менеджер (практически в любой отрасли)
Финансовый директор
Футболист
Ювелир

Впрочем, большинство посетителей сайта категорично сошлись во мнении: если соблюдать законы и платить все налоги, стать богатым невозможно.

nbsp;RIN 2000-