Российская Информационная Сеть
11 мая, 10:23

Россия: Оценки ракетной угрозы Ирана крайне завышены

Россия: Оценки ракетной угрозы Ирана крайне завышены Президент США Джордж Буш заявил в четверг, 10 мая, в своем выступлении перед национальным комитетом республиканской партии, что ядерная угроза Ирана - одна из наибольших опасностей, стоящих перед цивилизацией.

Однако главнокомандующий российской армии не согласен с этим утверждением.

Оценки ракетной угрозы со стороны Ирана крайне завышены и не могут быть основанием для размещения элементов американской ПРО в Европе, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Юрий Балуевский.

Как сообщает РИА Новости , Балуев сказал журналистам в четверг, 10 мая, по окончании заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе, что оценки перспектив создания Ираном ракетного потенциала - не реалистичны и не могут служить основанием для развертывания в Европе американской системы противоракетной обороны.

Говоря о перспективе создания Ираном межконтинентальных баллистических ракет, Балуевский отметил, что гипотетически это возможно, но нужны высокие технологии.

"Спонсоров сегодня у Ирана нет, и уверен, не будет", - подчеркнул начальник Генштаба, напомнив, что сейчас существует жесткий международный контроль над ракетными технологиями. "Если абстрактно представить, что к концу 30-х годов что-то может появиться, то это что-то надо еще испытать", - добавил Балуевский.

nbsp;RIN 2000-