Российская Информационная Сеть
11 мая, 10:55

Британские "Торнадо" отогнали от своих границ российские Ту-95

Британские "Торнадо" отогнали от своих границ российские Ту-95 Два истребителя Tornado F3 королевских военно-воздушных сил Великобритании были подняты в воздух, когда к воздушному пространству страны приблизилась пара российских стратегических бомбардировщиков Ту-95.

Как предполагают военные эксперты агентства Press association, бомбардировщики, по натовской классификации именующиеся "Медведь", вылетели с мурманской базы и подошли вплотную к Гебридским островам, находящимся в Атлантике у берегов Шотландии. Здесь в это время проходили учения королевского военно-морского флота под кодовым названием "Воин Нептуна". Когда "Медведи" показались на экранах радаров, с базы Люашар в шотландском районе Файф были подняты два истребителя Tornado с целью выпроводить незваных гостей.

Командование британских ВВС не уточняет времени, в которое произошел инцидент, однако он, по всей видимости, имел место между 22 апреля и 3 мая, когда проходили маневры. При этом в штабе военно-воздушных сил подчеркивают: в непосредственный контакт российские и британские самолеты не вступали.

Между тем Press association приводит слова командира эскадрильи Кита Уордлоу о том, что он не припомнит, когда в последний раз происходило нечто подобное. "Русские, по всей видимости, решили, что есть смысл посмотреть на происходящее одним глазком и, возможно, сделать пару фотографий", - говорит он. "Это напоминает о временах "холодной войны", - добавляет офицер, - когда они регулярно прилетали, чтобы потыкаться в границы британского воздушного пространства и оценить время нашей реакции. В обычных условиях мы в таких случаях даем понять, что все видим: подлетаем к ним поближе, и они тихонько уходят. Вся эта встреча продолжалась минут 15-20".

Интересно, что бывший главнокомандующий ВВС России, генерал армии Петр Дейнекин не увидел никакой сенсационности в том, что британские ВВС вынудили два российских бомбардировщика Ту-95, направлявшиеся в сторону Гебридских островов во время международных военных учений, повернуть назад на базу в Мурманск.

По словам бывшего главкома, практика полетов бомбардировщиков над международными водами имеет, как минимум, пятидесятилетнюю историю. "Мы летаем на выполнение воздушной и радиотехнической разведки к берегам Англии, Америки, к береговым рубежам других государств на Востоке", - сказал бывший главком, добавив при этом, что "не было ни одного нарушения воздушных границ этих стран".

"Уведомлять о полетах никого мы не обязаны. Мы суверенное государство", - заявил Дейнекин. Отвечая на вопрос о праве истребителей подлетать к чужим самолетам, бывший главком сказал: "Это обычное явление. Мы соблюдаем все международные нормы. Истребители и самолеты, которые имеют специальное оборудование, подлетают на установленное законами расстояние (интервалы и дистанции) для определения, имеются ли на борту излучающие приборы или заряды".

Стратегический турбовинтовой бомбардировщик-ракетоносец Ту-95 длиной 49,5метра впервые был выпущен в 1952 году; серийное производство самолета началось в 1956-м. Он был рассчитан на боевую загрузку массой около 10 тонн, что в то время приблизительно равнялось весу атомной бомбы. Сегодня все Ту-95, состоящие на вооружении российских и украинских ВВС, - это самолеты постройки 1980-1990-х, отмечает BBC.

nbsp;RIN 2000-