Российская Информационная Сеть
11 мая, 10:57

В Канаде открылась "фабрика" по определению ДНК-кодов

В Канаде открылась "фабрика" по определению ДНК-кодов Создание единой базы ДНК-кодов всех существующих на Земле животных и растений начато в Канаде. Этот масштабный проект стоимостью $4,2 млн. осуществляет Институт биоразнообразия провинции Онтарио при Университете Гуэлпа.

Процедура кодирования состоит в анализе небольшого участка ДНК животного или растения и занесении результата в базу данных под 650-значным номером, с использованием лишь цифр от 1 до 4. Этот процесс похож на присвоение товару штрих-кода.

"Мы стали первой в мире фабрикой по определению ДНК-кодов", - отметил директор института Пол Хеберт. По его словам, прежние технологии тестирования ДНК позволяли распознать лишь около тысячи образцов, однако в перспективе ученые смогут определять по 500 тыс. образцов в год. Хеберт выразил надежду, что работу по каталогизации 10 млн. организмов удастся завершить в течение 20 лет, отмечает ИТАР-ТАСС.

При пробном тестировании ДНК птиц в Канаде и США ученые уже обнаружили 15 генетически различных видов, а в Гайане были найдены шесть новых видов летучих мышей. "Когда мы завершим кодификацию и создадим эту базу данных, любой человек на планете сможет определить любой организм, - заявил Хеберт.

nbsp;RIN 2000-