Российская Информационная Сеть
11 мая, 11:23

Кондолиза Райс: Отношения США и РФ переживают трудный период

Кондолиза Райс: Отношения США и РФ переживают трудный период Государственный секретарь США Кондолиза Райс признала, что американо-российские отношения переживают трудный период, и выразила озабоченность внутренним развитием России.

"Это трудно, как во всяких отношениях, как во всех важных отношениях", - сказала она на слушаниях в подкомиссии по внешним операциям сенатского комитета по финансам.

Глава американской дипломатии отметила, что по ряду вопросов, прежде всего связанных с Ираном и Северной Кореей, сотрудничество между США и Россией развивается успешно. В связи с этим она упомянула о Глобальной инициативе по борьбе с актами ядерного терроризма, выдвинутой президентами России и США Владимиром Путиным и Джорджем Бушем в июле прошлого года на саммите в Стрельне, сообщает ИТАР-ТАСС.

Охарактеризовав отношения с Москвой как "непростые", Райс признала, что в некоторых вещах Россия и США придерживаются различных точек зрения. "По другим вопросам мы переживаем трудный период", - добавила она.

Из этих тем Райс выделила трения между Вашингтоном и Москвой относительно развития событий на постсоветском пространстве. Обеспокоенность США вызывают взаимоотношения России с некоторыми из ее соседей, развитие событий в российской внутренней политике, в частности, "концентрация власти в руках Кремля".

"Мы попытались убедить русских, что появление на их границах новых демократий - будь то Грузия или Украина - не создает проблем, что мы, разумеется, поддерживаем с этими странами хорошие и здоровые отношения и что это продолжится", - заявила она. Райс вновь высказалась против того, чтобы Россия использовала свои "огромные запасы природных ресурсов" в качестве "политического оружия", передает "Интерфакс".

Одновременно госсекретарь сказала, что "уже несколько лет во всем мире, в Европе и в США озабочены внутренним развитием России". "Концентрация власти в Кремле вызывает озабоченность", - отметила она.

"Можно сказать, что произошел отход от некоторых реформ, которые привели к децентрализации власти: сильная законодательная власть, сильная свободная печать, независимые суды", - сказала Райс.

Вместе с тем, как подчеркнула глава госдепартамента, по всем этим вопросам идет диалог. "Одним из преимуществ очень хороших личных отношений, которые сложились у президента Буша с президентом Путиным, является то, что мы можем поднимать эти вопросы и говорить о них", - заметила госсекретарь. Она выразила надежду, что в России пройдут "подлинно свободные и честные парламентские и президентские выборы". На следующей неделе Райс прибудет с визитом в Москву.

Напомним, последний раз Райс была в Москве в конце октября 2006 года с кратким рабочим визитом. В беседе с журналистами, сопровождающими ее в поездке в Москву, Райс сказала, что США весьма обеспокоены конфликтом между Россией и Грузией и - в связи с этим - ситуацией в Абхазии и Южной Осетии. Тогда российская столица стала четвертым и завершающим пунктом турне госсекретарь США после Токио, Сеула и Пекина, где Райс обсуждала ситуацию, складывающуюся в связи с ядерным испытанием, проведенным в КНДР. Целью ее визита стала выработка общих подходов к ядерной проблеме Северной Кореи в связи с принятием СБ ООН резолюции 1718, предусматривающей введение санкций в отношении этой страны.

nbsp;RIN 2000-