Российская Информационная Сеть
11 мая, 14:49

Россия станет посредником в урегулировании политического кризиса на Украине, но надо попросить

Россия станет посредником в урегулировании политического кризиса на Украине, но надо попросить Россия подтверждает готовность стать посредником в урегулировании ситуации на Украине, если ее попросят об этом все стороны, вовлеченные в этот политический кризис.

"Если все стороны, которые участвуют в обсуждении этой проблемы, будут заинтересованы в том, чтобы Россия приняла в этом процессе более активное участие, убежден, что российские политики позитивно откликнуться на это", - заявил в пятницу замглавы МИД РФ, статс-секретарь Григорий Карасин.

"Россия относится ко всему, что происходит на Украине, спокойно и взвешенно", - отметил дипломат. По его словам, в Москве "считают, что украинские политики должны преодолевать все сложности становления нового политического взаимодействия в обществе прежде всего сами", сообщает РИА "Новости".

Напомним, накануне украинский премьер-министр Виктор Янукович обратился к России и Евросоюзу с призывом незамедлительно выступить посредниками в урегулировании политического кризиса на Украине. Янукович считает, что политический кризис требует немедленного вмешательства посредников извне. Он обратился с такой просьбой к руководству стран-соседей Украины из Европейского Союза, а также России.

В руководстве ЕС на заявление Януковича откликнулись сдержанно. Европейский комиссар по вопросам внешней политики и политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что Евросоюз должен стоять в стороне от политических процессов на Украине до тех пор, пока они проходят в демократических рамках. Еврокомиссар подчеркнула, что политический кризис на Украине является "внутренним вопросом". "Это внутренняя демократическая ситуация. Это - кризис", - отметила она.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, комментируя заявление украинского премьера, сказал, что Россия в случае конкретизации предложения о содействии в урегулировании политического кризиса на Украине готова его рассмотреть. По словам Камынина, Россия заинтересована в урегулировании внутриполитической ситуации на Украине "в рамках конституционного поля" и готова внести свой вклад в достижение этой цели, если с соответствующей просьбой обратится украинская сторона.

Представитель МИД РФ напомнил, что российская сторона "неоднократно говорила о готовности внести свою лепту в урегулирование ситуации на Украине в том случае, если с соответствующей просьбой обратится украинская сторона".

nbsp;RIN 2000-