Российская Информационная Сеть
11 мая, 14:59

Ющенко пытается избежать "ампутации головы"

Ющенко пытается избежать "ампутации головы" Политическая "мыльная опера" на Украине никак не заканчивается. Наметившийся было 4 мая сдвиг (успешные переговоры Ющенко и Януковича, на которых стороны договорились-таки о досрочных выборах), оказался весьма призрачным и недолговечным.

Вчера противники вновь обменялись взаимными претензиями, из которых стало ясно: мира и согласия в ближайшее время Украине не видать.

Януковича очень расстроил очередной "наезд" президента на КС: указом Ющенко с формулировкой "за нарушение присяги" был уволен с должности уже третий за последнее время судья - Владимир Иващенко. "Указ не только не отвечает нашим договоренностям с президентом о "нулевом варианте" выхода из кризиса и возвращению в правовое поле, но и в очередной раз подтверждает игнорирование президентом в одностороннем порядке достигнутых нами договоренностей", - пожаловался премьер. Поскольку действия Ющенко "нарушают основополагающие принципы демократии, и, в частности, самый главный - соблюдение верховенства права", а также являются "еще одним и очень опасным шагом к блокированию работы КС и судебной ветви власти", Янукович счел целесообразным призвать руководство стран-членов Евросоюза и России к посредничеству в переговорах по урегулированию кризиса. "Дальнейшая нейтральная позиция наших стратегических партнеров не способствует разрешению политического конфликта и только добавляет уверенности президенту в его противозаконных действиях ", - констатировал премьер.

Россия уже выразила готовность поделиться с соседями мудростью, однако, похоже, что востребована она будет далеко не всеми. Например, Юлия Тимошенко после судьбоносной встречи Ющенко с Януковичем 4 мая откровенно радовалась тому, что из кризиса Украина вышла самостоятельно, "без внешнего вмешательства и давления". Вряд ли сейчас "оранжевый" лагерь в состоянии воспринять любое посредничество России адекватно: скорее, там отреагируют в духе "не учи ученого" и снова в чем-нибудь обвинят Януковича и коалицию.

Вчера это, собственно говоря, и произошло: Ющенко заявил о том, что рабочая группа по подготовке к внеочередным выборам трудится плохо, берет на себя слишком много полномочий и вообще "неправильно" понимает свое место в переговорном процессе. Напомним, что она была создана после переговоров Ющенко - Януковича 4 мая для определения даты досрочных выборов в Раду и согласования пакета сопутствующих законодательных актов. Однако ни в понедельник, как это планировалось, ни до сих пор группа к консенсусу не пришла. Ключевым разногласием стало постановление о назначении досрочных выборов. Представитель Партии регионов Тарас Чорновил, заявил, что партии "поставили неприемлемые условия - прописать в этом постановлении, что мы, по сути, признаем положение указа президента о роспуске Рады".

"Ключевая договоренность была следующей: те сроки, которые предусматриваются в конституции для досрочных выборов, стоило бы согласовать с вами, лидерами фракций, - пояснил вчера, в свою очередь, Ющенко. - Ради этого была создана рабочая группа, в рамках которой нужно было найти ответ на вопрос о дате проведения выборов. У меня складывается впечатление, что над рабочей группой доминируют другие цели. У вас нет времени на то, чтобы решение тормозилось".

Масла в огонь подлил лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко. По его словам, деятельность рабочей группы тормозит коалиция, причем намеренно, поскольку "не настроена на конечный результат, которым является согласованное понимание необходимости проведения внеочередных выборов, а также согласование сроков их проведения". Соответственно, рабочая группа работает неэффективно, но ситуацию можно исправить: выгнать оттуда социалистов и коммунистов, то и дело выдвигающих какие-то ненужные инициативы. В частности, напомнил Кириленко, "они предлагают вернуться к теме КС, после того как президент издал указы об увольнении судей, и КС не дал ответа, сколько времени нужно для того, чтобы вынести вердикт", а также внесли предложение относительно реестра избирателей. "Все прошлые кампании проводились без этого реестра, и КПУ ни разу не говорила о том, что ее это не устраивает", - заметил лидер НУ. Между тем лидер Компартии Петр Симоненко настаивает на том, что для досрочных выборов изменения в конституцию необходимы - помимо реестра избирателей, речь идет о законе о выборах и об императивном мандате. Также КПУ считает целесообразным изменить Основной закон так, чтобы парламент имел право самораспуститься и провести досрочные выборы на этой основе, а не на основе указов Ющенко.

Президент в итоге решил: если диалог внутри рабочей группы и дальше "будет таким "результативным", то придется созвать внеочередное заседание СНБО, которое и "даст ответ на все вопросы". "Политические силы должны договориться за сутки, которые им дал президент, и при наличии политической воли это вполне возможно", - считает народный депутат от "Нашей Украины" Николай Онищук.

Впрочем, оптимизм "нашеукраинца" пока что представляется необоснованным: слишком много пунктов в позициях сторон не совпадают. В частности, Ющенко вчера отмел все догадки о том, что парламентские и президентские выборы в стране будут совмещены. Обращаясь к одному из главных зачинщиков этой идеи - Симоненко, - глава государства отметил: "Вы мне предлагаете сценарий: у кого-то болят зубы, у кого-то кариес, наилучший способ лишиться боли - давайте ампутируем голову!"

Так же беспочвенны, по словам президента, разговоры о "нулевом варианте": "они отбрасывает нас к тому, что было 22 марта, и мы остаемся без каких-либо уроков". Действие своего указа о роспуске Рады президент по-прежнему готов приостановить, чтобы дать возможность Верховной раде собраться и принять требуемые изменения в законодательство ("дружно идем на выборы"), однако у коалиции иное требование: признать тогда уж законность всех решений ВР, принятых за последнее время. Кроме того, даже если Рада соберется, не совсем ясно, в каком качестве будет голосовать оппозиция: отставка депутатов вроде как уже принята.

В целом складывается ощущение, что президент и его оппоненты диалог продолжат, но на разных языках. Коалиция объясняет, что ее не устраивает язык ультиматумов. Для Ющенко же подобная форма общения, похоже, становится нормой. Тем самым президент "дает Януковичу повод за поводом выйти из кабальных договоренностей", считает заведующий отделом Украины и Крыма Института стран СНГ Кирилл Фролов. Тем более что Янукович "должен понимать: "оранжевые" не собираются сохранять его на посту премьера".

nbsp;RIN 2000-