Российская Информационная Сеть
11 мая, 15:05

До лета остались считанные дни

До лета остались считанные дни "Не верю! Не верю!" - любил восклицать знаменитый Станиславский, и его коронную фразу часто повторяют те, кто почитывает на досуге прогнозы погоды.

Накануне Москве была обещана сильная гроза - первая в мае, знаменующая собой всеобщее цветение и озеленение, а также близкий приход тепла. Грома и молнии вчера столица так и не дождалась, поэтому потепление - тоже вопрос спорный. Московское лето, несмотря на календарь, по-прежнему кажется каким-то призрачным и далеким. Во всяком случае, с погодой в ближайшую неделю определенно будет твориться нечто непонятное.

Прогнозы на эти выходные и последующие дней десять то и дело меняются. Причем разные источники приводят настолько отличающиеся друг от друга данные, что сориентироваться в этом многообразии человеку, искренне верующему в пророчества метеорологов, весьма непросто. Более-менее четко сформировались показатели по сегодняшнему дню и предстоящему уик-энду: будет относительно прохладно и, вполне возможно, сыро и дождливо. В последний рабочий день недели столбики термометров не сумеют подняться выше +15°С, и это еще максимальный показатель из всего имеющегося у метеоинформеров ассортимента. А если брать по минимуму, то сегодня нас ожидают жалкие для середины мая +12°С. В выходные ситуация, судя по некоторым данным, ожидается не намного позитивнее: завтра будет +14 ... +16°С, подобная картина запланирована и на воскресенье. Однако кое-какие источники утверждают, что уик-энд вполне может оказаться теплым (около +18°С), но дождливым.

С приходом лета дела обстоят еще сложнее. Что следует считать таковым - не совсем ясно, но определенно хотелось бы температуры выше 20 градусов. Такая роскошь обещана жителям мегаполиса и его окрестностей на следующей неделе, но вот когда конкретно мы ее обретем - вопрос спорный. То ли тепло станет во вторник, то ли ближе к концу будней (в среду - четверг), а может быть, только в выходные 19 - 20 мая. При этом речь идет о +22°С, в лучшем случае +25°С в среду 16 мая.

Однако терять надежду на воцарение лета не стоит. Специалист по связям с общественностью московского Метеобюро Позднякова Татьяна Георгиевна рассказала корреспонденту "Yтра" о том, что долгосрочные прогнозы сулят столице весьма приятную перспективу. Смена сезонов якобы должна произойти уже в середине мая, то есть через считанные дни. В итоге последние две недели месяца будут весьма теплыми и погожими (температура в среднем +21 ... +25°С), а пятидневка на излете мая выдастся и вовсе по-настоящему летней: +26 ... +31°С. Единственная проблема заключается в том, что дальнейшее будущее пока покрыто мраком тайны. Даже прогнозы на длительный срок не могут предсказать, останется лето в Москве или покинет ее после того, как устроит горожанам недолгое раздолье.

nbsp;RIN 2000-