Российская Информационная Сеть
11 мая, 15:16

К 2009 году экипаж МКС увеличат до шести человек

К 2009 году экипаж МКС увеличат до шести человек Количество членов экипажа на МКС к 2009 году планируется увеличить от трех до шести человек.

Об этом сообщил в пятницу начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, выступая на торжественной встрече экипажа 14-й экспедиции на МКС в подмосковном Звездном городке.

"К 2009 году экипаж МКС планируется увеличить до шести человек. Тем самым станция будет окончательно введена в строй", - сказал Краснов.

В состав 14-го экипажа входят россиянин Михаил Тюрин, американец Майкл Лопес-Алегрия, пятый космический турист - один из основателей корпорации Microsoft Чарльз Симони.

В торжественном мероприятии также принимал участие борт-инженер 13-й и 14-й экспедиций на МКС астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Томас Райтер.

"Сейчас мы видим четырех космонавтов, которые в разные сроки вернулись на Землю, но которые успешно выполнили свои задачи на станции. Особенно приятно видеть, что количество космонавтов начало увеличиваться. Тюрин, Лопес-Алегрия и Симони вернулись на Землю 21 апреля этого года, Райтер - чуть раньше в декабре 2006 года", - отметил Краснов.

В свою очередь вице-президент РКК "Энергия" Владимир Соловьев отметил, обращаясь к экипажу, что "можно видеть, как изменился архитектурный и интеллектуальный облик МКС пока вы были на станции".

"Мы искренне рады вас видеть на Земле. У вас накоплен большой опыт и я призываю вас к тому, чтобы вы делились этим опытом с вашими коллегами, а также со специалистами космической отрасли. Это позволит нам еще более эффективно эксплуатировать МКС и, наконец, достроить ее", - сказал Соловьев.

В настоящее время на МКС несет вахту экипаж 15-й экспедиции на МКС, в состав которого входят россияне Федор Юрчихин и Олег Котов, а также американка Сунита Уильямс.

nbsp;RIN 2000-