Российская Информационная Сеть
11 мая, 17:07

Российские силы, обвиняемые в избиениях невинных людей, рады показать, как жестко они могут действовать

Российские силы, обвиняемые в избиениях невинных людей, рады показать, как жестко они могут действовать Российские силы милиции особого назначения, которые обвиняют в избиениях демонстрантов и журналистов во время маршей антикремлевской оппозиции, сегодня широко открыли двери своей совершенно секретной штаб-квартиры.

Как пиар-акция, это было довольно странное и дикое зрелище.

Цель двухчасовой демонстрации, показанной представителям зарубежных средств массовой информации, состояла в том, чтобы представить ОМОН, который мы видели в кадрах хроники избивающим резиновыми дубинками пожилых демонстрантов во время маршей, как дисциплинированных профессионалов. Однако состоявшийся шумный праздник заставил часть присутствовавших задуматься: неужели закаленные на чеченской войне ветераны этого подразделения `спецназа`, чем-то напоминающие специальную авиадесантную службу Великобритании, лучше всего подходят для наведения порядка во время уличных протестов? Гостям базы ОМОН в Щелково показали умопомрачительную феерию, состоявшую из перестрелок, освобождений заложников, рукопашного боя и приемов карате, когда бойцы руками разбивали облитые бензином горящие кирпичи.

Под оглушительную танцевальную музыку один военнослужащий с голым торсом разбил две бутылки, затем лег на осколки, а его товарищ начал сверху бросать ножи ему на живот.

Группа спецназовцев в масках по веревкам спустилась до окон третьего этажа здания и ворвалась туда, одновременно ведя огонь по воображаемому противнику. Отряд милиции по охране общественного порядка в бронежилетах и черных шлемах продемонстрировал после этого свою тактику `активной защиты`, двигаясь вперед в боевом строю римских легионеров с железными щитами и мелькающими в воздухе дубинками. Было там и более спокойное представление, когда служебная овчарка из тех, что ищут наркотики, по команде своего инструктора взяла в зубы пушистого котенка и аккуратно перенесла его на несколько шагов. Видимо, она должна была продемонстрировать более мягкие и нежные стороны и чувства ОМОН.

В прошлом месяце во время проведения `Марша несогласных` в Москве было задействовано около 9000 военнослужащих министерства внутренних дел, когда 2000 человек вышли на улицы в знак протеста против движения президента Владимира Путина в сторону авторитаризма. Позже были показаны кадры видеосъемки, на которых видно, как бойцы этих подразделений избивают мирных демонстрантов.

Но офицеры элитного подразделения `Зубр` заявили, что такие инциденты были лишь единичными, и что омоновцев спровоцировали экстремисты. `Вы что, думаете, нас тренируют подобным образом, чтобы избивать старушек? - спросил заместитель командира Андрей Тусюк, - может быть, мы иногда и переходим грань, но всегда стараемся выполнять приказы, действуя в рамках закона`.

Критики заявляют, что ОМОН является старательным и жестоким исполнителем воли Кремля, который был напуган оранжевой революцией в соседней Украине в 2004 году, и теперь твердо намерен предотвратить любые попытки такого народного восстания в России. Но заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский утверждает, что его подразделения действуют в рамках закона, и положительно оценивает их действия. Новобранцы ОМОН должны пройти изнурительную четырехмесячную программу подготовки, кульминацией которой становится рукопашный бой одного обучаемого против пяти бойцов отряда. Экзамен проходит один из пяти человек.

nbsp;RIN 2000-