Российская Информационная Сеть
11 мая, 18:23

В Чечне осталось не более 300 боевиков и их пособников

В Чечне осталось не более 300 боевиков и их пособников По оперативным данным, в зоне проведения контртеррористической операции в горах Чечни находится около 300 боевиков и их "активных и пассивных сообщников".

Об этом заявил в пятницу журналистам военный комендант Чеченской республики генерал Леонид Кривонос.

Он уточнил, что "речь не идет о том, что где-то, сконцентрировавшись в одном месте, находится до 300 боевиков". По словам генерала, это те люди, которые "или принимали участие в совершении диверсионно-террористических актов, или состояли в НВФ, состоят в настоящее время и при определенных благоприятных для себя условиях могут активизироваться", передает "Интерфакс".

Кривонос утверждает, что численность боевиков и их пособников в последнее время "резко идет на спад". "Если два года назад командование называло данные около 700 человек, в прошлом году - более 400 человек, то в настоящее время мы оперируем цифрами до 300 человек", - говорит генерал.

Напомним, что в 27 марта командующий внутренними войсками МВД Николай Рогожкин привел другие цифры. По его данным, на территории Чечни действует от 70 до 90 отрядов боевиков общей численностью до 800 человек. А несколькими днями ранее командующий оперативным штабом на Северном Кавказе генерал Аркадий Еделев заявил, что на тот момент на территории Чечни орудовали 37 групп боевиков общей численностью до 450 человек.

Генерал Кривонос подчеркнул, что "произошедшие в последнее время в различных горных районах Чеченской республики боестолкновения нельзя расценивать как активизацию боевиков". По его словам, "все наоборот": "Речь именно идет о том, что правоохранительные органы активизировали свою деятельность по выявлению, задержанию и в случае оказания сопротивления - уничтожению боевиков".

С учетом того, что, по словам генерала, основную часть скрывающихся в горах составляют те, кто "запятнал себя кровью и до сих пор не сложил оружия", то любая спецоперация связана с "боестолкновением".

В целом же, по утверждению Кривоноса, ситуация в Чеченской республике характеризуется как "исключительно стабильная и не имеет никаких предпосылок к осложнению". "Вся территория республики полностью контролируется правоохранительными органами, подразделениями федеральных сил, и участники НВФ не в состоянии оказать на нее воздействие", - подчеркнул он.

Напомним, в ходе объявленной с 15 июля 2006 года амнистии, завершившейся 15 января 2007 года, с повинной по всей России явились, по данным ФСБ, 546 боевиков. Среди сдавшихся - боевики из бандгрупп Басаева, Масхадова, Гелаева, Закаева и других. 18 августа пришел с повинной старший брат занявшего место лидера экстремистов в Чечне Доку Умарова Ахмед Умаров.

Подводя итоги амнистии, тогдашний президент Чечни Алу Алханов заявил, с 2001 года в республике прекратили вооруженное сопротивление более 7 тысяч участников НВФ, из них 5 тысяч нашли работу, в том числе и в органах исполнительной власти и правопорядка.

nbsp;RIN 2000-