Российская Информационная Сеть
11 мая, 18:36

Историки: основы медицины были заложены еще в Древнем Египте за X веков до Гиппократа

Историки: основы медицины были заложены еще в Древнем Египте за X веков до Гиппократа Современная медицина восходит ко временам куда более далеким, чем период расцвета Древней Греции, и берет свое начало на берегах Нила в Древнем Египте.

К такому выводу пришли эксперты Центра биомедицинской египтологии при Университете Манчестера на основе изучения древних документов, передает ИТАР-ТАСС.

Им удалось обнаружить папирусы с медицинскими текстами, датируемыми 1500 годом до нашей эры, то есть за тысячу лет до рождения "отца медицины" Гиппократа, работы которого по основам развития медицины считаются вершиной врачебного искусства античного мира.

"В классических трудах именно древние греки и, в первую очередь, Гиппократ, считаются основоположниками этой науки, но наши открытия позволяют предположить, что еще египтяне владели основами медицины и фармакологии", - заявила директор центра профессор Розали Дэвид. По ее словам, многие древние лекарства соответствуют современным стандартам и, более того, даже выигрывают по терапевтическому эффекту.

Впервые найденные еще при раскопках в середине ХIХ-го века документы, в частности, свидетельствуют, что раны в Древнем Египте принято было лечить медом, смолами с добавлением противомикробных металлов. Кроме того, ученые обнаружили рецепты слабительных средств на основе касторового масла, горькой тыквы и большого количества инжира и отрубей. Желудочные колики устраняли гомеопатическим препаратом Hyoscyamus (белена черная), который используется и в наши дни. При ревматизме распространены были сельдерей и шафран, не утратившие своей актуальности и сейчас. Акация до сих пор используется для лечения кашля, а алоэ считается хорошей основой препаратов, смягчающих кожу и заживляющих раны.

"По сути, многие из древних лекарств дошли до наших дней и сохранились в медицинской практике, - считают ученые. - Часть компонентов, известных еще нильским эскулапам, производится сейчас искусственным путем".

nbsp;RIN 2000-