Российская Информационная Сеть
11 мая, 20:09

Эстонии удалось подавить бунт местных русских: но ее интернет-сайты по-прежнему подвергаются атакам

Эстонии удалось подавить бунт местных русских: но ее интернет-сайты по-прежнему подвергаются атакам Для небольшой технически `продвинутой` страны вроде Эстонии интернет имеет жизненно важное значение.

Однако последние две недели сайты эстонских государственных учреждений (и некоторые частные сайты) подвергаются атакам, полностью выводящим их из строя - выбранный для нападения объект бомбардируется таким количеством ложных запросов, что он просто `валится`.

Эта интернет-война разразилась 27 апреля, в разгар яростной ссоры между Эстонией и Россией из-за переноса советского военного мемориала из центра столицы - Таллина - на воинское кладбище. Этот шаг спровоцировал беспорядки и грабежи, которые устроили несколько тысяч протестующих из многочисленной общины этнических русских, проживающих в Эстонии, большинство из которых чтит этот мемориал как память о жертвах, принесенных их народом в годы войны. Большинство эстонцев, напротив, видит в нем символ ненавистной иностранной оккупации.

Беспорядки, по словам Таллина, организовала Россия, назвавшая перенос памятника `кощунством` и призвавшая к отставке эстонского правительства. В Москве подчиненная Кремлю молодежная организация блокировала эстонское посольство и даже атаковали его [вероятно, речь идет об инциденте, когда территорию посольства забросали камнями - прим. перев.], что вызвало протесты со стороны США, НАТО и ЕС. Россия, вероятно ошарашенная запоздалой, но твердой поддержкой, которую оказал Эстонии Запад, дала задний ход. По договоренности, достигнутой при посредничестве Германии, эстонский посол отправилась `в отпуск`, и блокада дипмиссии прекратилась так же внезапно, как и началась.

Интернет-атаки, однако, продолжаются. В некоторых случаях эстонские сайты `стираются` - их контент на главной странице заменяется российской пропагандой или фальшивыми `извинениями` от лица эстонских властей. В большинстве же случаев сайты просто блокируют. Атаки постоянно усиливаются. Больше всего их произошло 9 мая, когда Россия и ее союзники празднуют победу над Гитлером, рассказывает Хиллар Аарелейд (Hillar Aarelaid), отвечающий за защиту Эстонии от `кибервойн`. Как минимум шесть сайтов, в том числе министерства иностранных дел и Минюста, оказались практически недоступны. Обычно подобные трюки проделываются в наиболее сомнительных областях интернет-коммерции: скажем, для вымогательства денег у онлайновых казино. Но еще ни одна страна не подвергалась кибератакам такого масштаба.

Ситуация вызывает тревогу не только в Эстонии; особое внимание на происходящее обращает НАТО. `Если центр связи в какой-нибудь из стран-участниц подвергается ракетной атаке, это рассматривается как объявление войны. Но как расценить ситуацию, когда такой же центр выводится из строя кибератакой?` - задается вопросом один высокопоставленный чиновник в Брюсселе. Министерство обороны Эстонии заходит еще дальше: представитель его пресс-службы приравнивает эти атаки к терактам в США 11 сентября 2001 г. В Таллин срочно прибыли два лучших натовских эксперта по электронной войне и их американский коллега: они будут лично наблюдать за развитием `кибернаступления`. Однако от международного права в данном случае толку мало, сетует эстонский министр юстиции Рейн Ланг (Rein Lang).

Некоторые атаки носят достаточно примитивный характер, и тогда виновные оставляют электронные `отпечатки пальцев`. По словам эстонцев, первые `залпы` прозвучали, в том числе, и с компьютеров, связанных с российскими государственными структурами. Однако большинство атак проводится через тысячи обычных компьютеров по всему миру. Некоторые из них принадлежат гражданам, недовольным действиями Эстонии. На русскоязычных интернет-сайтах анонимно размещаются инструкции о методах `блокирующих` атак. Но во многих случаях источником нападения становятся `бот-сети` - `цепочки` компьютеров, зараженных вирусами, позволяющими дистанционно подключать их к таким акциям без ведома владельцев. Такие `бот-сети` можно создать специально, или попросту `арендовать` у киберпреступников.

Чтобы их сайты могли обслуживать местных пользователей, эстонцам пришлось перекрыть к ним доступ из-за рубежа. Это может нанести экономике страны больший ущерб, чем ограниченные российские санкции, введенные к настоящему моменту, в том числе отмена пассажирского железнодорожного сообщения между Петербургом и Таллином. Кроме того, подобные меры несомненно мешают эстонцам противостоять российской пропаганде, изображающей страну `фашистским логовом`. `Мы отброшены в каменный век, и сообщаем миру о происходящем по телефону и факсу`, - рассказывает один эстонский специалист по интернету. Микко Хиппонен (Mikko Hypponen) из финской компании по обеспечению безопасности в интернете F-Secure, которая отслеживает `кибернаступление` на Эстонию, считает, что лучший способ обезопаситься от таких атак - создание мощной сети серверов в целом ряде стран. Пока что НАТО этим еще не озаботилась, но скоро ситуация может измениться.

nbsp;RIN 2000-