Российская Информационная Сеть
12 мая, 09:50

Лесбианки отсудили наследство у донора спермы

Лесбианки отсудили наследство у донора спермы Донор спермы, которые пожертвовал свое семя для лесбийской пары, пожелавшей завести ребенка, признан законным отцом ребенка со всеми вытекающими финансовыми последствиями.

Эксперты считают это решение Высшего суда США опасным прецедентом.

Трибунал, состоящий из трех судей, постановил: поскольку Карл Фрамптон младший проявил свое отношение к ребенку (покупал игрушку, давал деньги), он обязан и впредь содержать девочку Кэти, рожденную от его спермы. На протяжении 4 лет после рождения ребенка мистер Фрамптон покупал малышке одежду и куклы, давал ее мамам деньги и даже оплачивал машину, на которой девочку возили к врачам и няням. В общей сложности, Карл потратил на дочку $13 000.

"Поскольку все эти проявления заботы были добровольными, они доказывают решимость мужчины исполнять свой отцовский долг, - говорится в решении судьи. - Фрамптон доказал, что его связывает с ребенком не только биологическое родство, но и любовь! К тому же он никогда не отказывался от девочки, демонстируя готовность финансировать малыша и его родителей".

Зачем же понадобился весь этот процесс, если папаша и так тратил деньги на ребенка? Дело в том, что мистер Фрамптон умер в марте этого года от инсульта и оставил приличное наследство. 33-летняя Джодилин Жакоб и ее партнерша 48-летняя Дженифер Ли Шульц, живущие вместе уже 11 лет счастливой семейной жизнью, инициировали иск о вступлении в наследство и выиграли его.

Эксперты считают такое решение суда опасным прецедентом. Впервые в истории американской юстиции закон устанавливает над ребенком равные права на опеку сразу трех родителей. Роберт Рэйнс, преподаватель семейного права в юридической школе Пенн-стейт говорит: "Главное, чтобы это решение не отпугнуло других доноров спермы, который желают остаться анонимами. Ведь если суд однажды обязал мужчину платить за ребенка, рожденного от его семени, такое решение может быть принято и повторно. А это истребит институт донорства на корню!"

nbsp;RIN 2000-