Российская Информационная Сеть
12 мая, 10:30

Украину с Россией "объединит" один газопровод

Украину с Россией "объединит" один газопровод Кабинет министров Украины направил письмо российскому премьер-министру Михаилу Фрадкову с предложением реализовать соглашение от 2002 года о совместном строительстве газопровода.

"В апреле украинское правительство направило письмо российскому премьеру с предложением реализовать соглашение от 2002 года о совместном строительстве 200-километрового участка "Богородчаны-Ужгород", - сказал он.

При этом министр отметил, что "этот проект соответствует как интересам Украины, которая нарастит транзит и загрузит два простаивающих газопровода из Беларуси, так и России, которая сможет путем относительно небольших вложений получить прирост транзита до 19 млрд. кубометров в год".

"Этот транзитный маршрут позволит России активно использовать мощность находящихся рядом подземных хранилищ газа, то есть резко наращивать поставки в Европу в периоды максимального спроса. Ни один из альтернативных маршрутов, находящихся в стадии проектировании или строительства, не дает таких возможностей", - подчеркнул министр.

Также Бойко напомнил, что "для строительства нового участка газопровода еще в 2004 году отведена земля, подписаны все документы, вплоть до контрактов. Теперь все зависит от воли российской стороны и привлечения немецких партнеров, что было задекларировано при подписании соглашения".

Напомним, что 28 апреля заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев на пресс-конференции в Киеве, сообщил, что участники ОАО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины" решили активизировать работу по строительству газопровода "Богородчаны-Ужгород".

nbsp;RIN 2000-