Российская Информационная Сеть
12 мая, 10:33

Иммигрантов с Гаити скормили акулам

Иммигрантов с Гаити скормили акулам Иммигранты с Гаити представили в пятницу гневное заявление о том, что патрульный катер с островов Теркс и Кайкос намеренно опрокинул на прошлой неделе судно с беженцами, в результате чего погиб, по меньшей мере, 61 человек.

Правительство островов Теркс и Кайкос начало расследование по факту катастрофы, произошедшей 4 мая, самой тяжелой для мигрантов с Гаити за последние годы.

Оставшиеся в живых утверждают, что катер береговой охраны протаранили их шаткое суденышко уже на подходе к берегу, затем отбуксировал его подальше в море, кишащее акулами. Судно заполнилось водой, перевернулось, люди оказались в окружении акул, а экипаж патрульного катера бросил мигрантов на произвол судьбы.

"Это наша кровь. Мы будем требовать справедливости, если то, о чем рассказали иммигранты, правда", - заявил Лайн Франсуа, пастор Евангельской Ассамблеи Всех Святых, гаитянской протестантской церкви, расположенной на главном острове. - Однако голос иностранца, живущего в другой стране, не так силен".

Иммигранты с Гаити составляют основу рабочей силы на островах, они трудятся за копейки, возводя на набережной роскошные дома, собирая мусор и поднося туристам багаж. Многие говорят, что к ним относятся как к гражданам второго сорта по сравнению с местными жителями островов Теркс и Кайкос.

nbsp;RIN 2000-