Российская Информационная Сеть
12 мая, 11:26

В якутском поселке Марха прорвало дамбу - в зоне подтопления почти 300 человек

В якутском поселке Марха прорвало дамбу - в зоне подтопления почти 300 человек Как сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России, подтоплены 293 жилых дома, в основном, частных, вода не поднимается выше уровня пола.

"Из подтопленных домов эвакуированы 38 человек. Большинство жителей отказываются покидать свои дома", - отметил собеседник агентства. Для людей, оказавшихся в зоне подтопления, организована доставка продуктов и медикаментов.

По словам собеседника агентства, ожидается, что в ближайшие двое суток ситуация в поселке Марха не изменится. На случай неблагоприятного развития ситуации для размещения жителей подготовлены три эвакуационных пункта.

В Якутии в субботу утром произошел прорыв дамбы на реке Маганка. Вода хлынула в пойму реки, подтопила автодорогу Маганский тракт. В связи с прорывом начал расти уровень воды в районе Маганской плотины, сейчас ведутся работы по наращиванию ее высоты. На некоторых участках вода переливается через плотину.

По последним данным, уровень воды в реке Марха на 40-50 сантиметров превышает критический. В ликвидации чрезвычайной ситуации задействованы 297 человек и 64 единицы техники.

nbsp;RIN 2000-