Российская Информационная Сеть
12 мая, 15:07

Ющенко назначил Ивана Плюща секретарем Совета национальной безопасности

Ющенко назначил Ивана Плюща секретарем Совета национальной безопасности Иван Плющ назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины вместо Виталия Гайдука. Это определено указами президента от 12 мая, сообщает пресс-служба главы государства.

Гайдук уволен "в связи с поданным им заявлением об отставке", сообщает NEWSru.ua.

Иван Плющ с 1991 года по 1994 год, а также с 2000 по 2002 год был председателем Верховной Рады Украины. Участвовал в парламентских выборах 2006 года, но блок с его участием не попал в парламент.

На встрече президента с участниками антикризисной рабочей группы 10 мая Плющ заявил, что вполне допускает проведение выборов без участия Партии регионов, Соцпартии и Компартии. "Выборы проводятся для избирателей, а не для партий", - сказал он.

Гайдук был назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины 10 октября прошлого года.

Мнения политологов

Между тем, директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев назвал назначение Плюща "имиджевым кадровым ходом", который усилит роль СНБО в преддверии избирательного процесса.

Он высказал мнение, что данное назначение может быть связано с тем, что Гайдук активно занимался политическим процессом, а под руководством Плюща вопросы, которые связаны с выборами, "будут решаться более толерантно", сообщает ИТАР-ТАС.

В свою очередь директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает назначение Плюща "аппаратной победой" главы президентского секретариата Виктора Балоги.

"Я думаю, что Балога просто концентрирует власть в своих руках", -отметил политолог в интервью агентству.

По его мнению, назначение Плюща "означает просто возвышение Ивана Стапановича и реверанс в сторону правых сил". В то же время политолог считает, что с увольнением Гайдука означает, что "его на время выводят из игры".

Симоненко: назначение Плюща сорвало договоренности о сроках выборов

Лидер КПУ Петр Симоненко заявляет, что назначение Ивана Плюща на должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины практически сорвало договоренности о сроках проведения досрочных парламентских выборов. Об этом он заявил сегодня, 12 мая, журналистам в Киеве, сообщает УНИАН.

По его словам, в этом назначении он видит то, что Президент Украины "готовится к использованию в том числе и силовых методов".

Как сказал Симоненко, Президент "пошел за конституционное поле... Это угрожающий путь".

В то же время он еще раз напомнил, что в Украине наблюдается узурпация власти, в частности, президентом Украины и его сторонниками.

nbsp;RIN 2000-