Российская Информационная Сеть
12 мая, 16:22

Сексуальные домогательства на работе портят жизнь одиноким женщинам

Сексуальные домогательства на работе портят жизнь одиноким женщинам В последнее десятилетие все большую озабоченность на национальном и международном уровне вызывает широкое распространение сексуальных домогательств на рабочих местах.

Об этом говорится в новом докладе Международной организации труда (МОТ), сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по связям с общественностью Субрегионального бюро Международной организации труда для стран Восточной Европы и Центральной Азии Ольга Богданова.

МОТ определяет сексуальные домогательства как поведение, продиктованное сексуальными мотивами, которое является нежелательным и оскорбительным для объекта такого поведения.

Исследования свидетельствуют: наибольшему риску сексуальных домогательств подвергаются молодые малообеспеченные женщины, одинокие либо разведенные, а также женщины-мигранты. Среди мужчин чаще всего подвергаются домогательствам молодые люди, мужчины нетрадиционной сексуальной ориентации, а также представители этнических или расовых меньшинств. В последнее время отмечается все более явная тенденция к сексуальным домогательствам со стороны лиц того же пола, сообщает belta.by.

В странах Европейского Союза 40-50% женщин признали, что подвергались на работе сексуальным домогательствам в той или иной форме. В Италии каждая третья среди работающих женщин получала предложения сексуального характера в обмен на продвижение по службе, 55,6% женщин, подвергшихся сексуальным домогательствам, вынуждены были уйти с работы. В Австралии среди работников, которые столкнулись с подобными домогательствами, 62% подверглись физическому насилию, менее 37% были готовы обратиться с официальной жалобой. В Гонконге почти 25% опрошенных работников подвергались сексуальным домогательствам, причем одна треть из них - мужчины. Из них с жалобами на сексуальные домогательства обратились только 6% (для сравнения: женщин - 20%), поскольку "опасались насмешек".

В 2006 году американская Комиссия по равным возможностям получила более 12 тыс. жалоб по поводу сексуальных домогательств на работе. Число таких обращений за пять лет удвоилось, причем 15,4% жалоб поступили от мужчин. Комиссия удовлетворила свыше 11,9 тыс. жалоб и взыскала $48,8 млн. с компаний, где работали заявители (причем эта сумма не включает денег, взысканных по суду). Потери в связи со случаями сексуального домогательства в армии США (в отношении женщин и мужчин-военнослужащих) составили до $250 млн. В этом исследовании были учтены потери производительности, потери в результате отсутствия на работе, перевода на другое место службы, на замену военнослужащих и пр.

Опыт многих стран показал: для эффективной борьбы с сексуальными домогательствами на рабочих местах необходимо сочетание законодательных инициатив и правоприменительной практики. Кроме того, необходимы институты, имеющие достаточное финансирование, и информационно-разъяснительная работа, отмечают авторы доклада.

nbsp;RIN 2000-