Российская Информационная Сеть
12 мая, 19:05

Глава ОАО РЖД опроверг информацию об отмене поезда Петербург - Таллин

Глава ОАО РЖД опроверг информацию об отмене поезда Петербург - Таллин Глава ОАО РЖД Владимир Якунин опроверг информацию об отмене курсирования поезда Петербург-Таллин.

"То, что запланировано, будет ездить. То, что касается сегодняшней ситуации, когда мы ремонтируем магистральный железнодорожный транспорт, такая ситуация в прошлом году была и у эстонцев. Они тоже ремонтировали и мы испытывали неудобства", - сказал Якунин журналистам в субботу после совещания с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко.

Он подчеркнул, что в настоящее время идет ремонт путей на данном участке. "Идет ремонт, значит есть ограничения", - сказал глава РЖД.

По его словам, надо разграничивать личное отношение к происходящему в Эстонии и деловые отношения.

"Есть обязательства в рамках Совета по железнодорожному транспорту, куда входит и Эстония, по беспрепятственному движению поездов. Здесь никаких изменений не будет. Но если вы спросите о моем личном отношении к тому, что происходит в Эстонии (перенос памятника Воину-освободителю из центра Таллина), могу сказать, что более неприятного решения, тем более подготовленного ко Дню Победы, найти невозможно. Я с этими людьми буду вести деловые отношения, но никогда не будут чувствовать себя с ними как с товарищами и друзьями", - сказал Якунин.

Он также отметил, что не планируется повышать тарифы на грузовые перевозки. "У нас тарифы на грузовые перевозки устанавливает правительство. Мы свои предложения уже высказали. Те решения, которые сегодня существуют по тарифам, мы считаем справедливыми", - сказал Якунин.

В свою очередь, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко сообщила журналистам, что в субботу у нее состоялся телефонный разговор с главой МИД Эстонии по вопросу курсирования поезда Петербург-Таллин.

"Сегодня мне звонил министр иностранных дел Эстонии, и мы обсудили с ним эту тему. На время плановых ремонтных работ, которые идут на железнодорожных путях, частично ограничено - не перекрыто и не закрыто - движение поездов. Когда эти работы будут закончены, движения будет в полном объеме", - сказала Матвиенко.

Ранее, 8 мая, в РЖД заявили, что курсирование поезда Петербург-Таллин с 26 мая отменяется из-за его нерентабельности.

Межгосударственный поезд номер 650/649 Таллин - Санкт-Петербург был организован совместно эстонскими и российскими железными дорогами с 31 марта текущего года.

"Показатели эксплуатации работы поезда за апрель говорят о его нерентабельности и убыточности для обеих железных дорог", - говорилось в пресс-релизе ОАО РЖД.

nbsp;RIN 2000-