Российская Информационная Сеть
13 мая, 14:52

Торговый центр строится на человеческих костях 13.05.2007, 14:17

Торговый центр строится на человеческих костях 13.05.2007, 14:17 Скандал в Воронеже. На окраине города найдено большое количество человеческих останков. Они, как выясняется, были вывезены с территории мемориальной зоны.

Там, где раньше были кладбище и парк, начали возводить торговый центр. Прокуратура уже возбудила уголовное дело. Но строительство не остановлено.

Репортаж корреспондента НТВ Ольги Черновой.

Местные жители были шокированы этой находкой. На несанкционированной свалке недалеко от кладбища они обнаружили сотни человеческих костей, 19 насыпей земли с костными останками.

Теперь это вещественные доказательства в уголовном деле. Прокуратура сразу же возбудила дело по статье "Надругательство над телами умерших и уничтожение местных захоронений".

Осмотр места происшествия показал: грунт с человеческими останками, как улику, пытались спрятать. На свалку их вывозили ночью, насыпи разравнивали трактором.

Михаил Усов, старший помощник прокурора Воронежской области: "В ходе предварительного следствия установлен водитель грузовой автомашины, который осуществлял вывоз земли с костными останками людей. Он пояснил, что земля вывозилась с территории возле цирка".

Бетонный забор и котлован на территории парка-мемориала появились буквально за две ночи. Городская администрация объявила, что это незаконное строительство. На месте так называемого в народе парка живых и мертвых до середины прошлого века размещалось Новомитрофановское кладбище.

В 60-е годы на костях построили цирк и разбили парк отдыха. С тех пор об истории парка-кладбища старались не вспоминать до 2005 года, когда при строительстве торгового центра вновь обнаружили человеческие останки.

После скандала парку официально присвоили статус мемориальной зоны. Но строителей это не остановило.

Борис Муромцев, руководитель инспекции архитектурно-строительного надзора Воронежской области: "Это в очередной раз какие-то хулиганские действия, разбой в области градостроительства. Неустановленные люди в центре города отрыли кладбище".

Воронежские поисковики по просьбе горожан, которые еще помнят тех, кто покоится на бывшем Новомитрофановском кладбище, аккуратно собрали со свалки часть останков людей в целлофановые пакеты и пока хранят их в помещении своей организации.

Михаил Сегодин, руководитель историко-патриотической организации "Дон": "Порядка 150 мы собрали только сверху, не перекапывая отвалы, то есть в отвалах должно быть гораздо больше. Собирали вещдоки. Встречаются крестики старинные начала века, портупеи, то есть было какое-то воинское захоронение".

Архимандрит Андрей, секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии: "То, что были найдены на свалке останки людей, это вопиющий факт и беззаконие.
Мы хотим сказать о том, что тот народ, который глумится над останками своих предков, он не имеет будущего. Это страшно, и нужно над этим задуматься".

На разрытом кладбище хоронили и больных холерой. А опасный вирус может проявить себя и через 100 лет.

Фирме, осквернившей парк, городские власти выдали предписание: привести место в первоначальный вид. Но убрать забор и перезахоронить останки предков пока никто не спешит.

nbsp;RIN 2000-