Российская Информационная Сеть
13 мая, 14:56

Туристов завлекают орудиями пыток

Туристов завлекают орудиями пыток В одном из городов Польши, некогда известном на всю страну своими фестивалями, открылся музей пыток.

Он сразу стал главной туристической достопримечательностью. Сегодня популярны не концертные номера, а инсталяции с казнями и телесными наказаниями.

Люди приходят посмотреть на орудия, с помощью которых средневековое правосудие добивалось признания. Среди посетителей оказался корреспондент НТВ Виктор Кузьмин.

Любили в этих местах ведьм казнить, потому что город стоял на пересечении торговых путей, и многие желали посмотреть, как это происходит. Сейчас об этом рассказывают с иронией, хотя и орудия пыток показывают нешуточные.

На улицах Зелена Гура музыка. Этот городок больше известен как место проведения фестивалей в социалистическом прошлом. Сегодня стал популярен благодаря средневековым страстям.

Выставка в краеведческом музее привлекает туристов. Посетителям предлагают с порога погрузиться в средневековое темное: инквизиция, ведьмы, казни и пытки. От простого к сложному - главный принцип организаторов выставки.

Анджей Заклевский, гид: "Средневековые камни позора настоящие, их вешали на руки. Обвиняемая в колдовстве женщина ходила в рыночный день и подвергалась таким образом всеобщему осуждению".

Из всех экспонатов только эти камни с тех времен. Остальное - точная копия. К примеру, шкафчик с шипами, в котором закрывали преступника. Вся эта конструкция мило называется "Баба", потому как инструмент увенчан изваянием головы женщины.

Анджей Заклевский, гид: "Это несерьезно, шипы лишь слегка тело прокалывали. После такого истязания никто не умирал".

Маски позора надевали на голову и жертву заставляли стоять возле ратуши длительное время. Проходящие могли ударить, бросить помидор или просто оскорбить словами.

Далее классика, говорит гид, колодки на руки, ноги и голову. Завершение - самый страшный зал.

Анджей Заклевский, гид: "Жертву укладывали, привязывали руки и ноги, и палач начинал крутить. Тело человека растягивали и пропускали через валик с шипами. Страшно".

Есть еще кресло для ведьм. После экзекуции на теле женщины не было живого места. Орудия инквизиции здесь все с испанским оттенком - испанский осел, испанский заяц, испанское кресло. Пришедшие на экскурсию дети, к удивлению гидов, все воспринимают шутками и смехом.

Нынешнюю молодежь ничего не пугает, с грустью говорит гид. Каждый экспонат проиллюстрирован старинными гравюрами. Здесь же на стене расценки палача за свои услуги.

Организаторы выставки говорят, что здесь собраны методы пыток со всей Европы. Самые страшные с Запада, считает гид. Восточные славяне наказывали мягче.

nbsp;RIN 2000-