Российская Информационная Сеть
13 мая, 15:20

Главный раввин России просит милицию найти убийц преподавателя еврейской школы в Петербурге

Главный раввин России просит милицию найти убийц преподавателя еврейской школы в Петербурге Главный раввин России Берл Лазар обратился к правоохранительным органам с просьбой взять под особый контроль расследование убийства преподавателя одной из еврейских гимназий Петербурга Дмитрия Никулинского, тело которого было обнаружено в субботу днем с многочисленными ножевыми ранениями.

"Убийство потрясло всю еврейскую общину России и будет иметь трагический резонанс в мире", - говорится в заявлении Берла Лазара, переданном в воскресенье в "Интерфакс".

Выразив от имени всей еврейской общины соболезнования родным погибшего, раввин отмечает, что это первый за последние годы в России случай гибели еврея в результате вооруженного нападения.

"Сейчас мы ждем от правоохранительных органов их версию случившегося, но имеющаяся на эти часы информация рождает серьезные подозрения, что преступление совершено по националистическим мотивам - преступник нанес молодому человеку более десятка ножевых ранений, а из вещей ничего не похищено", - заявляет раввин.

По его мнению, очевидно, что такие акции становятся возможными там и тогда, где и когда националисты и экстремисты остаются безнаказанными, имеют возможность свободно собираться, пропагандировать свои человеконенавистнические лозунги, носить свою униформу.

Лазар потребовал от властей принять самые жесткие меры для прекращения существования в России неофашистских и экстремистских организаций.

"Последние события в нашей стране и за ее пределами, в том числе факты глумления над памятниками российским солдатам, павшим в войне с нацизмом, со всей убедительностью показывают, что с фашизмом нельзя "договариваться", с ним невозможны компромиссы", - считает раввин.

Как сообщили накануне "Интерфаксу" в ГУВД Санкт-Петербурга, студент 6-го курса биологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Дмитрий Никулинский был обнаружен с множественными ножевыми ранениями лица и шеи в субботу днем в подъезде собственного дома в Калининском районе.

По данным следствия, Никулинский в момент нападения вышел из квартиры, чтобы ехать в университет на занятия. Никулинский, помимо занятий в университете, преподавал естествознание в еврейской гимназии и биологию в Аничковом лицее (бывший дворец пионеров).

nbsp;RIN 2000-