Российская Информационная Сеть
13 мая, 16:48

Литва угрожает блокировать переговоры между Россией и ЕС о заключении нового договора

Литва угрожает блокировать переговоры между Россией и ЕС о заключении нового договора Литва может блокировать переговоры между Европейским союзом (ЕС) и Россией о заключении нового договора о партнерстве и сотрудничестве, если РФ не возобновит поставки нефти в Литву по трубопроводам.

"Блокирование переговоров будет самой радикальной мерой. Но я все еще надеюсь, что нам (Литве и РФ) удастся договориться (о возобновлении поставок нефти по трубопроводам)", - такие слова президента Литвы Валдаса Адамкуса в воскресенье процитировало Литовское национальное радио.

Глава литовского государства в Польше заявил, что прекращение подачи нефти в Литву по нефтепроводу "является политической, а не технической проблемой".

При этом Адамкус признал, что блокирование переговоров между ЕС и РФ было бы крайней мерой, но, по его словам, "если кого-нибудь загоняют в угол и не остается выхода, приходится отчаянно использовать последний шанс".

Несколько месяцев назад переговоры между ЕС и РФ с целью подготовки договора о партнерстве и сотрудничестве блокировала Польша в ответ на российский запрет на импорт в РФ пищевых продуктов. Вильнюс в основном поддержал этот радикальный шаг Варшавы.

Поставки нефти в Литву из РФ по нефтепроводу прекращены в июле прошлого года из-за аварии на территории РФ. Ремонт нефтепровода до сих пор не начат.

Нефть в Литву с июля прошлого года транспортируется танкерами по Балтийскому морю и через нефтетерминал Бутинге доставляется на Мажейкяйский НПЗ.

Литовские политики и эксперты прекращение поставок нефти в Литву по нефтепроводу оценивают как экономическую блокаду со стороны РФ в ответ на то, что Литва нефтехолдинг Mazeikiu nafta продала не российской компании, а польской компании PKN Orlen.

nbsp;RIN 2000-