Российская Информационная Сеть
13 мая, 16:57

Спецоперация в Хасавюрте завершена - идет поиск двоих боевиков

Спецоперация в Хасавюрте завершена - идет поиск двоих боевиков Активная фаза спецоперации в Хасавюрте завершена, ликвидирован один боевик, поиски двух других продолжаются, сообщил журналистам заместитель министра внутренних дел Дагестана Абидин Карчигаев.

"Сопротивление сотрудникам милиции было оказано в трех домах (по улице шейха Мансура): 15, 17 и 19. В ходе штурма все три дома получили повреждения, под развалинами дома 15 найдено тело одного из боевиков. При нем обнаружен автомат, пистолет и ручные гранаты. Поиски двух его сообщников продолжаются, не исключено, что их тела находятся под развалинами", - сказал он.

По словам Карчигаева, сегодня две подобные спецоперации проводились также на территории Хасавюртовского района. В ходе одной из них задержан гражданин иностранного государства.

"В ходе одной из спецопераций был задержан гражданин Таджикистана. По нашим данным, он вступил в состав НВФ в 1997 году и воевал против федеральных сил в составе отрядов Абу Хаса и Сулеймана Имурзаева, позывной "Хайрулла", - сообщил Карчигаев.

Разбор завалов на месте проведения спецоперации продолжается, местность уже обследовали саперы.

В ходе операции получили ранения трое сотрудников милиции.

На ночь активные действия спецоперации были отложены до утра. Когда был потушен пожар в доме 19 и в него вошли саперы, неожиданно для всех из подвала соседнего дома вновь раздались автоматные очереди. В результате обстрела ранение получил один сотрудник милиции.

Ранее еще два милиционера получили легкие касательные ранения, после того как боевики стали бросать из дома самодельные гранаты.

По данным МВД Дагестана, личности боевиков уже установлены, но в интересах следствия их имена не называются. Известно лишь то, что они причастны к многочисленным преступлениям террористического характера.

nbsp;RIN 2000-