Российская Информационная Сеть
13 мая, 17:32

Президент Международной федерации хоккея: Организаторы ЧМ по хоккею заслужили золотые медали

Президент Международной федерации хоккея: Организаторы ЧМ по хоккею заслужили золотые медали В воскресенье, в последний день хоккейного чемпионата мира-2007, в Ледовом дворце на Ходынском поле состоялась презентация следующего мирового первенства, которое пройдет в канадских Квебеке и Галифаксе с 1 по 18 мая 2008 года.

В своей приветственной речи президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель заявил, что московский чемпионат мира войдет в историю как самый лучший по уровню своей организации.

"Теперь мы уже можем сказать, что сборная России не завоюет "золото" в Москве, но организаторы чемпионата мира заслужили золотые медали, - подчеркнул он. - Я считаю, что это был лучший чемпионат мира в истории ИИХФ".

По мнению Фазеля, для шестнадцати лучших команд мира были созданы "великолепные условия", а работа СМИ обеспечивалась хозяевами турнира "на уровне олимпийских стандартов".

По мнению главы ИИХФ, единственным негативным моментом ЧМ-2007 была проблема посещаемости матчей. "К сожалению, трибуны были наполовину пустые, но, поскольку я отношу себя к оптимистам, я предпочитаю говорить, что они были наполовину полные", - пошутил Фазель.

"Это произошло не из-за отсутствия интереса, а из-за завышенных цен на билеты, - посетовал он. - Мы изучим этот опыт и сделаем все, чтобы это больше не повторилось".

Без двух заключительных матчей турнира игры первенства посетили 311 тысяч 208 человек, или 5763 болельщика в среднем за матч. Справедливости ради, эти данные мало отличаются от тех, которые были зафиксированы на последних чемпионатах мира. Так в Риге-2006 на матчи ходило в среднем 5799, а в Вене-2005 - 5785.

Тем не менее, Рене Фазель обратился к присутствовавшему на презентации главе Федерации хоккея Канады Бобу Николсону с призывом побить рекорд посещаемости чемпионатов мира, установленный в 2004 году, когда на матчах в Праге и Остраве побывали 552 тысячи 97 любителей хоккея.

В своей ответной речи Николсон пообещал, что Канада сделает все, чтобы побить этот рекорд. "Хочу напомнить, что Канаде уже принадлежат рекорды посещаемости двух чемпионатов мира - среди женщин и для двадцатилетних, - отметил он. - Мы сделаем все, чтобы все мировые рекорды принадлежали Канаде".

Между тем, следующее первенство мира станет первым в истории, которое пройдет на родине хоккея. "Возвращение в Канаду станет особой вехой для ИИХФ, на достижение которой потребовалось 100 лет и 72 чемпионата мира, - отметил президент Международной федерации хоккея, которая в следующем году отпразднует свое столетие. - Мы возвращаемся в страну, где родилась эта самая лучшая, как я считаю, игра".

В 1970 году Канаде было дано право провести очередной чемпионат мира в Монреале и Виннипеге, однако, из-за разногласий по поводу определения любительского статуса у хоккеистов канадцы не только отказались от проведения первенства мира, но и на семь лет прервали свое участие в этих турнирах.

nbsp;RIN 2000-