Российская Информационная Сеть
13 мая, 19:04

Министр по делам народонаселения Эстонии: Русских никто не будет объявлять нежелательными

Министр по делам народонаселения Эстонии: Русских никто не будет объявлять нежелательными Русскоязычное население Эстонии никто не собирается объявлять нежелательными людьми, заявила министр по делам народонаселения Эстонии Урве Пало.

"Русских нужно успокоить: никто не собирается объявлять их нежелательными в нашей стране людьми", - сказала Пало в интервью "Интерфаксу", комментируя произошедшие в конце апреля массовые беспорядки в Эстонии, вызванные демонтажем памятника Воину-освободителю Таллина.

По ее мнению, русскоязычное население опасается признавать советскую оккупацию в Эстонии, потому что считает, что в этом случае их тоже будут воспринимать как оккупантов. Причем это мнение все сильнее распространяется и среди молодежи, родившейся и выросшей в Эстонии, считает Пало.

"Большая часть русских до сих пор считает, что Россия не оккупировала Эстонию, а она сама добровольно вступила в состав СССР. Причем, если два года так считали 45% русскоязычной молодежи, то сейчас - уже 55%", - отметила министр.

По ее оценке, русскоязычное население нельзя воспринимать как оккупантов. "Прежде всего, мы не можем возлагать на последующие поколения вину за дела предшествующих поколений", - сказала министр.

"Во-вторых, считаю, что их нельзя считать оккупантами потому, что они живут здесь уже многие годы, они приехали сюда не по политическим причинам, а по экономическим. А многие вообще здесь родились", - добавила Пало.

В то же время министр признала, что в двух основных общинах страны большие различия в отношении к историческому процессу. "Они заключаются в том, что для эстонцев, например, Бронзовый солдат символизирует советскую оккупацию. Для русской общины - это победа в Великой Отечественной войне. Я убеждена, что если бы у памятника не начались провокации в последнее время, если бы туда не приходили размахивать красными флагами, то этот памятник стоял бы там и сейчас", - отметила Пало.

nbsp;RIN 2000-