Российская Информационная Сеть
13 мая, 19:11

Еврейская мама отказалась от сына, искавшего ее 17 лет

Еврейская мама отказалась от сына, искавшего ее 17 лет "Мы очень сожалеем, мы нашли Вашу мать, но она не желает поддерживать в Вами отношения", - такое письмо получил 60-летний Сол Фактор от "Маген Давид Адом", после того как потратил на поиски матери 17 лет.

Фактор, ныне гражданин США, родился в Мюнхене на рубеже 45-46 года прошлого века. В 1950 году он был усыновлен парой из Манчестера.

Уже после совершеннолетия он узнал, что был разлучен с матерью сразу после рождения в лагере беженцев возле Мюнхена. В 1990 году он начал ее поиски.

Он нашел свидетелей в Германии, которые сообщили, что его мать репатриировалась в Израиль.

Надо сказать, что немецкие архивы хранят порядка 50 миллионов документов о прошедших через концентрационные лагеря нацистской Германии. С 1955 года в архив поступило более 11 миллионов запросов на поиск данных об утерянных родственниках, однако большинство из них остались не найденными.

Несмотря на скорбную статистику, Фактор не сдался. Он не только нашел свидетелей в Германии и архивные документы, но и обратился к израильскому представительству Международного Красного Креста - Службе МДА, с просьбой о помощи в розыске матери.

Однако в начале мая из Израиля пришло удручающее письмо. Фактор в интервью агентству Associated Press заявил, что все же надеется что его мать изменит свое решение. "Я так надеялся на радость и воссоединение семьи", - сказал он, отметив, что даже просто весть о том, что его мать найдена, его радует.

Фактор считает, что у его матери могут быть обоснованные причины, чтобы не идти на контакт. "Многие из переживших Катастрофу до сих пор испытывают тяжелую травму из-за произошедшего, и, естественно, не желают бередить старые раны", - сказал он, - "А возможно, я был рожден вне брака, что также могло повлиять на решение моей матери".

nbsp;RIN 2000-