Российская Информационная Сеть
13 мая, 20:43

На Украине активно борются с пиратством

На Украине активно борются с пиратством Людям, которые нарушали авторские права корпорации "Microsoft", впервые в Украине вынесены судебные приговоры. По словам представителя "Microsoft" в Украине Владислава Шаповала, в судах рассматриваются еще 17 подобных уголовных дел.

Первыми нарушителями авторского права, вину которых признал суд, стали продавцы компакт-дисков с нелицензированным программным обеспечением, которые в январе этого года попали в поле зрения милиции во время антипиратского рейда на Киевском радиорынке. Убытки от их деятельности корпорация "Microsoft" оценила в 19 и 25 тысяч гривен. Суд, удовлетворив полностью иск компании, присудил одному из нарушителей год лишения свободы условно, а второму дал 13 месяцев тюрьмы с конфискацией изъятых у него дисков.

По словам представительства "Microsoft", наказание в виде лишения свободы за продажу нелицензионного программного обеспечения в Украине применено впервые.

В прошлом месяце юридический представитель фирмы-производителя программного обеспечения прислал свыше 80 писем предприятиям и организациям разных форм собственности с предупреждением об уголовной ответственности за использование пиратской продукции.

nbsp;RIN 2000-