Российская Информационная Сеть
14 мая, 09:05

На этой неделе произойдет историческое событие - воссоединение Русской церкви

На этой неделе произойдет историческое событие  - воссоединение Русской церкви Главным событием этой недели в России, как ожидается, станет воссоединение Русской православной церкви в Отечестве и за границей.

Уже во вторник, 15 мая, в российскую столицу прибудет делегация РПЦЗ во главе с митрополитом Лавром для подписания Акта о каноническом общении с Московским Патриархатом, сообщает "Интерфакс".

В историческом богослужении в храме Христа Спасителя 17 мая, в праздник Вознесения Господня, примут участие более половины архиереев РПЦЗ - семь иерархов и около трети - более 70 - зарубежных священников.

Кроме того, на Божественную литургию в качестве паломников намерены приехать около 600 наших соотечественников - прихожан Зарубежной церкви. По их просьбе 17 мая в течение всей торжественной службы будут открыты царские врата храма, что обычно бывает только в пасхальную неделю. Таким образом, все верующие смогут увидеть, как духовенство воссоединенной Русской православной церкви впервые после многолетнего перерыва причастится из одной чаши.

Затем в храме Христа Спасителя откроется выставка, посвященная истории РПЦЗ. Зарубежная церковь внесла свой вклад в подготовку этой экспозиции - здесь будет представлена часть богослужебного облачения Патриарха Московского и всея Руси Тихона, а также реликвии, связанные с приходами РПЦЗ.

19 мая патриарх Алексий II в сослужении митрополита Лавра освятит храм Новомучеников Российских на Бутовском полигоне, где в 1930-1950-е годы было расстреляно более 20 тыс. человек, ставших жертвами репрессий НКВД. Именно этот храм был заложен три года назад Алексием II и митрополитом Лавром во время первого официального визита последнего в Москву.

20 мая в историческом главном храме Руси - Успенском соборе Кремля - снова состоится совместное богослужение Патриарха Алексия и митрополита Лавра. Затем зарубежные гости посетят русские православные епархии как в России, так и на Украине. В частности, митрополит Лавр собирается побывать в Курске, где в свое время была явлена Курская-Коренная икона Божией Матери - главная святыня Зарубежной церкви, а затем посетит Киево-Печерскую лавру.

В праздник Троицы митрополит Лавр совершит литургию в Троицком соборе Почаевской лавры, который в свое время был построен и освящен первым главой РПЦЗ митрополитом Антонием (Храповицким). Зарубежная церковь была образована в период гражданской войны русским православным духовенством, находившимся в эмиграции.

В настоящее время РПЦЗ объединяет за пределами России около полумиллиона последователей, проживающих более чем в 30 странах. В Московском Патриархате полагают, что предстоящее воссоединение с РПЦЗ "дает мощную надежду на восстановление исторического облика России и преодоление одного из самых тяжелых последствий лихолетья семнадцатого года, гражданской войны и "холодной войны", в результате чего укрепятся связи между Россией и значительной частью русских эмигрантов - "последователей белой идеи", являющихся прихожанами Зарубежной церкви.

"В нашу жизнь возвращается очень исторически значимая сила... Возвращение духовного единства между Россией и сторонниками белой идеи, сохранившими ее на Западе, очень важно. Люди белой идеи вновь ощутят себя частью и посланцами России в мире", - отметил в беседе с журналистами заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин.

Наибольшую часть сегодняшних прихожан РПЦЗ, отмечают в ОВЦС, составляют люди, недавно приехавшие из России, и предстоящее воссоединение Московского Патриархата с Зарубежной церковью стало возможным в том числе благодаря их желанию и поддержке.

nbsp;RIN 2000-