Российская Информационная Сеть
14 мая, 09:42

"Хамас" и "Фатх" договорились о перемирии в секторе Газа и сразу его нарушили

"Хамас" и "Фатх" договорились о перемирии в секторе Газа и сразу его нарушили Несмотря на договоренности, достигнутые накануне между представителями террористических группировок "Хамас" и "Фатх", вооруженные столкновения между боевиками этих враждующих палестинских организаций сегодня возобновились.

Погиб один и ранены, по меньшей мере, 10 человек. Представители обеих группировок обвиняют друг друга в нарушении соглашения о прекращении огня.

Накануне вечером "Хамас" и "Фатх" при посредничестве представителей египетских спецслужб пришли к соглашению о соблюдении перемирия в секторе Газы, передает NEWSru Israel.

Враждующие организации договорились отозвать вооруженных боевиков с улиц населенных пунктов сектора Газы и обменяться пленными, число которых с обеих сторон оценивается в 20 человек.

Напомним, накануне во время столкновений погибли пять человек, многие были ранены, несколько человек оказались похищены. Очередная волна убийств и похищений в секторе Газа началась накануне утром после того, как неизвестные боевики расстреляли полевого командира "Бригад мучеников Аль-Аксы" (военизированного крыла "Фатх") Баху Абу Джарада и его охранника, отмечает РИА "Новости".

Ответственность за покушение "Фатх" возложило на конкурирующее движение "Хамас" и его военизированное крыло "Бригады Изеддин Аль-Кассам". Представители "Хамас" отрицают свою причастность к инциденту.

Эскалация насилия в секторе Газы вызвала озабоченность председателя палестинской администрации Махмуда Аббаса (Абу Мазена). Вечером он обсудил ситуацию с премьер-министром ПА Исмаилом Ханийей.

"Фатх" и "Хамас" делят между собой основные "командные высоты" в Палестинской национальной администрации (ПНА). Глава "Фатх" Махмуд Аббас является председателем ПНА, исламисты из "Хамас" контролируют парламентское большинство и пост премьер-министра в коалиционном правительстве.

nbsp;RIN 2000-