Российская Информационная Сеть
14 мая, 10:22

Минобороны Японии готовит к службе морскую армию роботов

Минобороны Японии готовит к службе морскую армию роботов Министерство обороны Японии намерено создать в ВМС страны подразделения подводных и надводных роботов, призванных бороться с террористами и охранять портовые сооружения.

На их разработку предполагается затратить около 6 млрд. иен (около $50 млн.). Создание роботов планируется завершить примерно за шесть лет, сообщает сегодня газета "Иомиури".

В военно-морских силах Японии уже имеются подводные автоматы дистанционного управления, способные, в частности, обезвреживать мины. Однако сейчас речь идет о создании полноценных военных роботов, которые смогут самостоятельно двигаться под водой и по ее поверхности, распознавать цели, принимать решения и нападать на противника.

Подводные и надводные автоматы разных типов будут объединены в системы и станут действовать как самостоятельные подразделения. Предполагается, что они смогут пресекать нападения диверсантов-аквалангистов, патрулировать различные морские сооружения, а также отдаленные острова, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-