Российская Информационная Сеть
14 мая, 10:45

В Японии открылась первая частная тюрьма

В Японии открылась первая частная тюрьма В Японии накануне открылась первая в стране частная тюрьма. Одновременно это пенитенциарное заведение стало первой новой тюрьмой в Японии за последние 50 лет.

Частная тюрьма рассчитана на тысячу человек - 500 мужчин и 500 женщин. Она расположена в префектуре Ямагути. В тюрьме все сделано так, чтобы человек как можно меньше ощущал тюремную атмосферу, отмечает РИА "Новости". Вместо забора - высокая прозрачная ограда, одноместные камеры больше напоминают комнаты общежития: в них большое окно из противоударного стекла без решетки, кровать, а не привычные нары, письменный стол, во многих камерах есть телевизор. Двери в комнатах новой тюрьмы не железные, а деревянные.

У каждого заключенного будет жетон, который позволит в любое время определить его местонахождение.

Такие мягкие условия содержания объясняются тем, что в тюрьме будут в основном содержаться осужденные за совершение легких правонарушений. Первые приговоренные начнут поступать сюда на этой неделе.

Управляющая частная компания представляет собой объединение нескольких фирм, в том числе одного крупного игрока на рынке безопасности. Она распоряжается тюрьмой не на все 100% - государство доверило ей обеспечение безопасности, обучение заключенных, уборку. За свои услуги в соответствии с договором на 20 лет компания получит 51,7 миллиарда иен (около 430 миллионов долларов США).

nbsp;RIN 2000-