Российская Информационная Сеть
14 мая, 11:20

Советник Саркози пообещал России непростые отношения с Францией

Советник Саркози пообещал России непростые отношения с Францией Франция при президенте Николя Саркози будет "очень тесно сотрудничать с Российской Федерацией", заверил ведущий советник нового французского лидера по вопросам внешней политики и обороны Пьер Леллуш.

Он продолжил, что Париж хочет видеть Россию "великой страной и большим другом Европы". Россия, по его словам, "нам не противник. Это должно быть предельно ясно". Отметив, что "мы - друзья России", Леллуш при этом уточнил, что "можно не соглашаться с официальными властями по тому или иному вопросу, но наклеивать ярлык русофоба было бы сильным преувеличением". "Мы будем искать любые возможности для сотрудничества с такой великой страной, как Россия, оставляя при этом за собой право не соглашаться с ней абсолютно по всем вопросам", - подчеркнул эксперт.

Франция, по словам советника президента, "хотела бы, чтобы Россия максимально содействовала укреплению международной безопасности - в Иране, на Кавказе и в других точках планеты". Касаясь иранской ядерной программы, Леллуш напомнил, что "ни Москва, ни Париж, ни другие европейские столицы не хотят превращения Ирана в ядерную державу, в зоне досягаемости ядерных ракет которой оказались бы их города".

Говоря о планах США по размещению элементов ПРО в Европе, советник президента, поддержав их в целом, высказал убеждение, что "ПРО в Европе должна быть не предметом споров с Россией, а, напротив, элементом сотрудничества между Европой, РФ и США", отмечает ИТАР-ТАСС.

Как ранее заметил Брюно Тертрэ из Фонда стратегических исследований, предвыборные речи Саркози "содержат идеологические метки, которые свидетельствуют о существенных поправках" внешнеполитического курса. По его мнению, это перемена выразится в том, что в отношениях с Россией "будет меньше объятий", но в то же время серьезной переориентации не произойдет, поскольку Франции придется считаться с позицией других партнеров по Евросоюзу.

Мнение коллеги разделяет и Франсуа Эйсбур из того же Фонда стратегических исследований. Он напоминает, что в своих предвыборных речах Саркози уделял не слишком много внимания отношениям между Парижем и Москвой. "Само по себе это уже свидетельствует о том, что Саркози не намерен выдвигать эти отношения на первый план, как это было при Жаке Шираке, который сделал из оси Париж-Москва один из основных элементов своей внешней политики", - говорит политолог. Наряду с этим он отмечает, что "Франция, как и ее партнеры на Западе, нуждается в сотрудничестве с Россией по "иранскому досье" и в особенности по вопросу о будущем статусе Косова".

Сам Саркози еще перед выборами заявил, что в случае своего избрания президентом он намерен строить дружеские отношения с США. По словам лидера ныне правящей партии Союз за народное движение (СНД), Соединенные Штаты ему намного ближе, чем Россия. "Если вы хотите, чтоб я сказал, к кому я ближе - к США или России, которая ведет себя так, как мы это видели в Чечне, - то я ближе к США", - сказал Саркози журналистам. По его мнению, Франция должна стать "другом" США. "Мы никогда не воевали с США. Разве у нас есть причины ссориться с Америкой? Я настаиваю на том, чтобы Франция была другом США, но свободным другом - именно такую позицию занимал генерал де Голль", - добавил кандидат от СНД.

nbsp;RIN 2000-