Российская Информационная Сеть
14 мая, 12:01

В Подмосковье задержали лидера Коммунистического союза молодежи с 28 кг тротила

В Подмосковье задержали лидера Коммунистического союза молодежи с 28 кг тротила Лидер Российского коммунистического союза молодежи (РКСМ) задержан в Московской области. При задержании у него изъяли более 28 кг тротила, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона в понедельник.

В воскресенье в 20:50 на 116-м км автодороги Москва-Рига сотрудниками спецбатальона ДПС для проверки остановили автомашину УАЗ-469, за рулем которой находился Андрей Соколов 1978 года рождения, проживающий в Москве. При обыске в машине были обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых пакетов с тротилом общим весом 28 кг, 13 стволов винтовок системы Мосина времен Великой Отечественной войны, две противотанковые мины того же времени, а также револьвер калибра 5,5 мм 1943 года выпуска с шестью патронами. Следствие установило, что боеприпасы Соколов раскопал в Тверской области".

В правоохранительных органах добавили, что Соколов задержан, в ближайшее время ему может быть предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и взрывчатки.

Задержанный также проверяется на причастность к совершению ряда террористических актов в Москве и области.

По данным сыщиков, Соколов, являясь руководителем РКСМ, был одним из инициаторов взрыва приемной Федеральной службы безопасности в 1999 году. Как сообщалось ранее, 4 апреля 1999 года сработало взрывное устройство, заложенное в водосточную трубу у здания на Лубянке. Тогда ранения получили два человека. Кроме того, следствие располагает информацией, что Соколов в ночь на 19 июля 1997 года взорвал мемориальную плиту Романовых на Ваганьковском кладбище. После этого суд в 1999 году приговорил его к четырем годам лишения свободы. Кроме него, были задержаны еще несколько активистов РКСМ, которые также получили различные сроки тюремного заключения.

nbsp;RIN 2000-