Российская Информационная Сеть
14 мая, 12:30

Госдеп США сформулировал принципы давления на Россию

Госдеп США сформулировал принципы давления на Россию США стремятся к "долгосрочному партнерству" с Россией, а не просто к "улаживанию сложностей по мере поступления".

Соответственно они нуждаются в "принципах", на которые можно было бы опираться "в сложный период продвижения России к ожидаемой смене власти в конце нынешнего и начале будущего годов". Такую задачу сформулировал помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Дэниел Фрид, выступая на Европейском форуме в Берлине.

По его мнению, "США и Евросоюзу следует при любой возможности взаимодействовать с Россией, давать ей отпор лишь при необходимости и постоянно сохранять реалистичный подход к России". Именно исходя из этого и опираясь, в частности, на рекомендации канцлера ФРГ Ангелы Меркель, США "активизируют сейчас стратегический диалог с Россией, в том числе по ДОВСЕ, ПРО и договоренностям, которые придут на смену Договору о СНВ", истекающему в 2009 году, сказал Фрид. Он подчеркнул, что в области ПРО США "стремятся к общим подходам,... а не риторическому фехтованию" с Россией.

Еще одним принцип, который Фрид назвал "ценностным", основан на ясном понимании того, "какую Россию мы хотим видеть в результате незавершенной пока трансформации". "Нам не нужна слабая Россия", - провозгласил он, выразив убеждение в том, что это "ничего не дает" ни Америке, ни Европе. Но сила России, по его словам, должна определяться "в терминах XXI-го, а не XIX века". "Отношения с Россией, скорее всего, еще какое-то время будут оставаться сложной смесью партнерства, некоторых трений, определенной подразумеваемой конкуренции, но в то же время следует надеяться, и растущего партнерства", - приводит слова Фрида ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что эта речь прозвучала в преддверие начинающегося сегодня визита Кондолизы Райс в Россию в качестве госсекретаря США. Райс будет находиться в Москве с 14 по 15 мая "для встреч со старшими официальными представителями правительства и представителями гражданского общества".

По мнению российских экспертов, визит госсекретаря США призван остановить неблагоприятное развитие российско-американских отношений. Как отметил в интервью РИА "Новости" заведующий Центром международной безопасности Алексей Арбатов, Райс приезжает потому, что в Вашингтоне "возникло беспокойство - не слишком ли далеко Россия и США зашли в нынешнем противостоянии и противоречиях".

С ним согласен директор Института США и Канады Сергей Рогов. "Российско-американские отношения резко ухудшаются. Складывается впечатление, что мы очень быстрыми темпами приближаемся к новой "холодной войне", когда США официально будут проводить политику сдерживания России", - сказал он.

Как отмечают эксперты, проблемы российско-американских отношений уже давно не обсуждались на таком высоком уровне. Во время предстоящего визита, в основном, будут обсуждаться вопросы внешней политики, полагают они. "Это иракская война, это ситуация с ядерными программами Ирана и Северной Кореи, это противоракетная оборона, это возможное вступление в НАТО Грузии и Украины, то есть вопросы, по которым в большинстве случаев сегодня мы и американцы занимаем диаметрально противоположные позиции, хотя кое-где наметилось и сближение. Но в целом это ложка меда в бочке дегтя", - считает Рогов.

nbsp;RIN 2000-