Российская Информационная Сеть
14 мая, 13:21

Россия укрепляет границу с Грузией

Россия укрепляет границу с Грузией На чеченском участке российско-грузинской границы протяженностью 81,5 км в настоящее время строятся девять застав Пограничного управления ФСБ РФ по Чеченской Республике.

Их планируется ввести в строй к началу 2008 года. Об этом сообщил сегодня по телефону руководитель пресс-службы Регионального пограничного управления ФСБ РФ по Южному федеральному округу Сергей Ливанцов. Он отметил, что этот участок государственной границы остается одним из самых сложных на Северном Кавказе.

"Недавно в Грозном побывал начальник управления генерал-полковник Николай Лисинский, который обсудил с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым вопросы создания пограничных зон в республике, а также охраны памятников культуры и истории в приграничье", - сообщил руководитель пресс-службы. При этом Кадыров подчеркнул, что "эти, а также другие вопросы местные власти решают в рамках законов РФ и ЧР. Мы выступаем за доверительные и конструктивные отношения между местными органами власти и пограничниками". Генерал Лисинский и глава Чечни затронули также вопрос прохождения местными жителями службы по контракту в пограничных частях, дислоцированных на территории республики.

В Минкульте ЧР напомнили, что в горнолесистой местности Чечни расположен Аргунский заповедник, где находятся более 100 старинных боевых башен, 15 культовых сооружений, около 15 склепов. Многие из них средневековые. Специалисты считают, что чеченские башни и некрополи содержат уникальную архитектурную и знаковую информацию о более древних культурных пластах и могут помочь в разгадке многих тайн цивилизаций Передней Азии и Средиземноморья, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-