Российская Информационная Сеть
14 мая, 14:03

Сильная Россия должна быть сильной в понятиях 21-го, а не 19-го века

Сильная Россия должна быть сильной в понятиях 21-го, а не 19-го века Большая часть начавшегося в 2004 году второго президентского срока Владимира Путина характеризуется усилением его противодействия внешней политике США и восстановлением влияния России.

Благодаря своей критике, которая бывает испепеляющей и убедительной, эмоциональной и раздражительной, он сделал себе имя, выступая в качестве противовеса Соединенным Штатам Америки и их политике за рубежом.

Он обвиняет Вашингтон в лицемерии, наглости, колониализме, военном безрассудстве и авантюризме, а также во вмешательстве во внутренние дела других государств.

Поэтому, когда в прошлую среду в День Победы он стоял на Красной площади, выступая с речью в память о солдатах, погибших при разгроме фашистской Германии, Запад слегка вздрогнул, услышав такие его слова:

`Таких угроз не становится меньше. Они лишь трансформируются, меняют свое обличье. И в этих новых угрозах, как и во времена `третьего рейха`, все то же презрение к человеческой жизни, те же претензии на мировую исключительность и диктат`.

Никогда прежде он даже косвенно не сравнивал Соединенные Штаты с `Третьим рейхом`. Но именно так он поступил 9 мая, что подтвердил близкий к Кремлю политический комментатор Сергей Марков.

В четверг министерство иностранных дел заявило американским дипломатам, что Путин не имел в виду Соединенные Штаты. Дипломаты восприняли это не похожее на извинение заявление с недоумением, поскольку знали о тоне недавних вербальных атак президента.

Среди шума по поводу этой речи как-то затерялось публичное обращение высокопоставленного американского дипломата, с которым он выступил в тот же день. Помощник госсекретаря по европейским и евразийским делам Дэниел Фрид (Daniel Fried), выступая в Берлине, представил свой анализ напряженных отношений России с Западом. Он полностью признал факт новой напряженности, но рекомендовал не поддаваться истерии, а действовать совершенно по-иному.

Две эти представляющие полную противоположность друг другу речи дают возможность хотя бы мельком и с разных позиций взглянуть на то, как бывшие противники борются за выработку условий своих новых взаимоотношений.

По мнению Фрида, нынешние проблемы следует рассматривать сквозь призму истории, а затем решать их медленно и методично. Такой подход способен помочь погасить эмоциональный накал любых громких слов.

`Россия и Запад взаимодействовали друг с другом - иногда хорошо, чаще с беспокойством - со времен Петра I`, - сказал Фрид.

Он добавил, что необходимо устойчивое взаимодействие и твердость, чтобы попытаться оказать влияние на Россию в период ее `незавершенной трансформации`.

Фрид также дал ясно понять, что Западу не следует проявлять излишнюю впечатлительность из-за амбициозного поведения Путина. По его словам, Россия во многом остается слаборазвитой страной, не приобщенной к западным ценностям, и тем не менее, ее следует призывать к ответу.

`Мы не хотим слабой России, но сильная Россия должна быть сильной в понятиях 21-го, а не 19-го века, - сказал Фрид, - частью здорового сочетания является сильный центр власти. Но сильный центр власти в стране со слабыми ее институтами здоровья ей не прибавляет`.

Фрид также призвал Европу выступить против устремлений России сохранить свое влияние в тех странах, которые некогда были оккупированы Советским Союзом. Это напомнило всем о том, что Россия, жалующаяся на вмешательство в свои внутренние дела, в то же время открыто поддерживает сепаратистов в Грузии и Молдавии, а также пытается запугивать Украину и страны Балтии.

`Мы не должны платить цену за сотрудничество, мы не должны давать России волю, когда она ведет себя так, будто оставшаяся у нее сфера влияния на соседей принадлежит ей по праву`, - заявил он.

Следующий раунд схватки начнется на следующей неделе, когда госсекретарь Кондолиза Райс (Condoleezza Rice) прибудет с визитом в эту страну. Частью программы визита является встреча с Путиным и обсуждение вопросов напряженности между двумя странами.

В четверг Райс заявила членам сенатского комитета, что обеспокоена поведением России у себя дома и за рубежом.

`Это трудный период`, - сказала она.

То, насколько он труден, продемонстрировал Фрид, посвятивший России значительную часть своего выступления. В его речи, посвященной анализу ситуации в мире и широкому кругу вопросов - от международного терроризма до глобального потепления, призывы спокойно противостоять поведению России заняли более трети времени выступления.

nbsp;RIN 2000-