Российская Информационная Сеть
14 мая, 16:54

В Израиле начались крупнейшие за последние два года штабные учения

В Израиле начались крупнейшие за последние два года штабные учения Армейское и политическое руководство Израиля приступило в понедельник к самым крупным за последние два года штабным учениям.

По данным армейских источников, на этих учениях отрабатываются "различные сценарии комбинированного нападения на Израиль", сообщает ИТАР-ТАСС. Учения начались без предупреждения и продлятся 5 дней.

Помимо премьер-министра страны Эхуда Ольмерта, министра обороны Амира Переца и его заместителя Эфраима Снэ, осуществляющих политическое руководство Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ), в маневрах примут участие все командиры от начальника генштаба до руководителей штабов отдельных частей, а также отставные генералы.

Как отмечают военные источники, "задачи и установки станут известны участникам только в ходе самих учений, что приближает их к реальности и требует умения принимать решения в максимально сжатые сроки". Участие в маневрах подразделений сухопутных войск, ВМС и ВВС Израиля не предусматривается.

Это самые крупные учения из запланированных израильской армией на 2007 год. В ходе их проведения начальник генерального штаба Армии обороны Израиля Габи Ашкенази намерен отработать новую концепцию ведения боевых действий, сообщает NEWSru Israel. Издание отмечает, что ЦАХАЛ резко увеличил количество учений, стремясь извлечь уроки и ошибок Второй Ливанской войны. 8 мая Ашкенази выразил удовлетворение высокой явкой офицеров-резервистов на учения. "Мы снова начали тренироваться, а не разговаривать", - заявил Ашкенази.

При этом особое внимание в ходе учений будет уделено заботе о гражданском населении. В рамках учений политическому руководству придется принимать решения в разнообразных экстренных ситуациях. Среди прочего, будут отрабатываться сценарии массовой эвакуации населения, всеобщей мобилизации и других.

nbsp;RIN 2000-