Российская Информационная Сеть
14 мая, 17:20

МИД РФ: Говорить о голосовании в СБ ООН по новой косовской резолюции преждевременно

МИД РФ: Говорить о голосовании в СБ ООН по новой косовской резолюции преждевременно Проект новой резолюции по Косово, предложенный европейцами, "пока по целому ряду принципиальных позиций не стыкуются с российским видением развязки". Об этом заявил в понедельник ИТАР-ТАСС заместитель главы МИД РФ Владимир Титов.

"Мы по-прежнему убеждены, что нельзя ориентироваться на проталкивание в Совете Безопасности ООН неприемлемого для Белграда плана Мартти Ахтисаари, который чреват серьезными последствиями не только для ситуации на Западных Балканах, но и для стабильности в других регионах мира", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

"Наши партнеры заявляют, что рассчитывают до конца месяца принять резолюцию, - заметил Титов. - Вместе с тем, очевидно, что с учетом принципиальных расхождений говорить о голосовании преждевременно". "Инициаторы постановки такого проекта резолюции на голосование должны сознавать, что это будет означать лишь одно: срыв урегулирования, - подчеркнул заместитель министра. - Поэтому, думаю, консультации будут пока продолжаться".

Владимир Титов напомнил, что российская линия "на всех этапах статусного процесса была нацелена на диалог и сотрудничество с нашими партнерами по Контактной группе и Совету Безопасности ООН, Белградом и Приштиной". "Только через диалог можно выйти на приемлемый вариант решения, - указал дипломат. - Установление произвольных и нереалистических временных рамок для урегулирования обернется лишь серьезными издержками".

Напомним, в Совет Безопасности ООН 11 мая был внесен проект резолюции, в основе которого лежит план Марти Ахтисаари, предусматривающий независимость сербского края Косово.

Внесенный проект предполагал предоставить Косово статус независимости под контролем международных организаций с последующей интеграцией Косово и Сербии в Европейский Союз. Россия выступает категорически против такого сценария без согласия Белграда.

Заместитель постпреда России в ООН Константин Долгов после первого ознакомления с проектом документа сказал, что внесенная европейцами и США концепция проекта резолюции по Косово неприемлема для России. По его словам, документ повторяет основные положения внесенных накануне элементов резолюции. Они предусматривали принятие плана Ахтисаари и констатацию, что это уникальный случай, который не может стать прецедентом.

"Разумеется, дискуссии с авторами документа еще предстоят. Однако очевидно, что проект резолюции содержит ряд положений, которые не могут быть приняты нами", - заявил 12 мая официальный представитель МИД России Михаил Камынин.

Отметим, миссия РФ на прошлой неделе внесла российские предложения, оформленные как "элементы проекта резолюции". Российский документ предусматривает продолжение переговоров между сербами и албанцами и обеспечение стандартов безопасности для национальных меньшинств в Косово. Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что российский и европейский документы по принципиальным параметрам несовместимы.

Как ожидают дипломаты, переговоры между членами Совета Безопасности по согласованию текста резолюции начнутся на будущей неделе.

Несколько членов СБ ООН ранее выразили сомнение по поводу возможности определения статуса края сейчас, когда полностью не соблюдены все стандарты безопасности для национальных меньшинств.

Однако западные страны заявляют, что настало время выйти из тупиковой ситуации, сложившейся вокруг Косово. Переговоры между сербами и албанским большинством Косово о статусе края ни к чему не привели, пишет The New York Times.

nbsp;RIN 2000-