Российская Информационная Сеть
14 мая, 18:54

Скрытое ожирение: ученые пересмотрели понятие "тучный человек"

Скрытое ожирение: ученые пересмотрели понятие "тучный человек" Профессор молекулярной медицины Джимми Белл (Dr. Jimmy Bell) и его сотрудники из Имперского колледжа в Лондоне (Imperial College, London) пришли к выводу, что человек вес которого находится в норме, может страдать от ожирения внутренних органов.

С 1994 года британские ученые просканировали около 800 человек с помощью аппаратов магнитно-резонансной визуализации и создали "жировые карты" своих пациентов. Оказалось, что некоторые люди могут иметь солидные запасы внутреннего жира вокруг таких важных органов, как сердце, печень и поджелудочная железа, хотя и выглядят стройными и имеют нормальный индекс массы тела. Профессор Белл заметил: "В целом необходимо в корне пересмотреть такое понятие, как тучный человек". Глава кардиологического отделения клиники Хакенсек в Нью-Джерси (Hackensack Hospital in New Jersey) доктор Луи Тайчхольц (Dr. Louis Teichholz) согласен с коллегой: "То, что кто-то худой, еще не делает его защищенным от диабета и других факторов риска".

Среди женщин с нормальным весом обследованных Беллом и коллегами внутренним ожирением страдает 45%, а среди мужчин - 60%. По данным профессора Белла, большая часть "худых толстяков" - это те, кто поддерживает свой вес с помощью диет, а не при помощи физических упражнений. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на Medlinks.ru.

nbsp;RIN 2000-