Российская Информационная Сеть
14 мая, 19:10

Опрос: Европа продолжает верить в тайную силу евреев, распявших Христа

Опрос: Европа продолжает верить в тайную силу евреев, распявших Христа Результаты опроса, проведенного Антидиффамационной Лигой (ADL) в марте 2007 года в пяти странах Европы, свидетельствуют, что уровень антисемитизма европейцев и их вера в тайное влияние евреев на судьбы планеты остаются очень высокими.

В ходе опроса в котором приняли участие 2 тыс. человек, представляющих Испанию, Италию, Францию, Германию и Польшу, выяснилось: 51% из них уверены, что евреи диаспоры более преданы Израилю, чем стране проживания. Наибольшей поддержкой эта точка зрения пользуется в Испании и Польше - 60% и 69% соответственно. Как отмечает новостное агентство Ynet, в 2005 году в это верили 51% и 52% жителей каждой из этих стран.

47% опрошенных полагают, что евреи слишком часто вспоминают Катастрофу европейского еврейства. Отмечается, что во всех пяти странах такого мнения придерживаются не менее 40% населения, а в Польше - 58%.

39% опрошенных убеждены, что евреи обладают огромным влиянием на мировой бизнес, а 44% не сомневаются, что фондовые биржи мира "схвачены" представителями этого народа. Больше всего в это верят жители Испании, Италии и Польши - количество респондентов, поддержавших эту точку зрения, значительно превышает показатели других стран.

20% опрошенных, как и в "старые, добрые времена", верят, что евреи распяли Иисуса Христа.

Исследование ADL включало также вопросы, целью которых было выяснить отношение жителей Европы к Израилю и ситуации на Ближнем Востоке. 25% респондентов заявили, что их мнение о евреях зависит от того, какую политику проводит Израиль, а 52% признались, что образ евреев в их глазах резко ухудшился в связи с позицией, занимаемой сегодня Иерусалимом. Почти половина опрошенных убеждены, что евреи определяют политику США на Ближнем Востоке.

51% выразили уверенность в том, что ядерная программа Ирана предназначается для военных целей, а 16% убеждены, что целью Тегерана является как производство ОМУ, так и ядерной энергии для мирных нужд. Лишь 14% опрошенных верят заявлениям Махмуда Ахмадинеджада, провозглашающего "исключительно мирный характер" иранских ядерных разработок.

"Это исследование доказывает, что миллионы европейцев продолжают верить в давно сложившиеся стереотипы и конспирологические теории, частью которых является миф о преданности всех евреев мира Государству Израиль. Подобного рода убеждения ведут к росту антисемитизма и порождают агрессию против евреев, что нас очень беспокоит, - так прокомментировал результаты опроса директор Антидиффамационной Лиги Абрахам Фоксман. - Мы не были удивлены тем, что более половины жителей Испании и Польши испытывают недобрые чувства к евреям. С учетом исторических фактов, процветающий там антисемитизм имеет глубокие социальные корни.

Результаты этого исследования свидетельствуют о том, что европейские правительства, а также Евросоюз, которые уже осудили антисемитизм и пытаются с ним справляться, обязаны искать новые пути и методы борьбы с древними предрассудками и стереотипами".

В 2006 году количество проявлений антисемитизма в мире резко выросло, подчеркивается в публикации NEWSru.com Israel. Отмечается также усиление государственного антисемитизма и отрицания катастрофы. Такие данные были представлены в январе 2007 года на ежегодной пресс-конференции в здании Еврейского агентства ("Сохнут") в Иерусалиме.

На пресс-конференции были представлены данные о росте антисемитизма в прошедшем году, в основном в Европе, среди них - сотни случаев насилия, осквернений еврейских могил, синагог, зданий и учреждений, угроз и антисемитской пропаганды. Следует отметить, что большой рост насилия зафиксированный в Европе, а также в России и на Украине, получил значительный толчок после Ливанской войны.

nbsp;RIN 2000-