Российская Информационная Сеть
14 мая, 19:13

Премьер Австралии запретил своим спортсменам играть со сборной Зимбабве

Премьер Австралии запретил своим спортсменам играть со сборной Зимбабве Предстоящий в сентябре матч по крикету сборных Австралии и Зимбабве стал предметом большой политики.

Премьер-министр Австралии Джон Говард заявил, что запрещает команде пятого континента встречаться с африканскими спортсменами, поскольку не хочет таким образом "идти на поводу и поддерживать режим самого деспотичного диктатора".

По его словам, отмена матча, запланированного в рамках чемпионата мира по крикету, лишит зимбабвийского президента Роберта Мугабе и его тоталитарный режим "удачного пропагандистского шага - посредством спорта привлечь к себе внимание мирового сообщества".

Пытаясь разрядить обстановку, Международный совет по крикету выдвинул идею провести матч в третьей стране, сообщает телеканал СПОРТ. Однако австралийский премьер-министр, будучи страстным поклонником этого вида спорта, подчеркнул, что такой выход абсолютно неприемлем.

"До тех пор, пока правящий режим Зимбабве будет грубо нарушать права человека в своей стране, никак не реагируя на призывы и критику цивилизованного мира, Австралия отказывается от любых контактов с Мугабе, включая крикет, столь популярный среди народов двух государств", - подчеркнул Говард.

По данным Daily Telegraph, в Зимбабве в связи с решением Австралии бойкотировать соревнования набирает обороты кампания встречных обвинений. В опубликованном правительственном меморандуме отмечается, что Австралия "остается расистским государством, угнетающим интересы коренного населения".

При этом в документе указывается, что данная акция Канберры направлена на завоевание дешевой популярности и не имеет под собой реальных оснований.

nbsp;RIN 2000-