Российская Информационная Сеть
14 мая, 19:45

Главы МИД стран ЕС не смогли договориться о единой позиции на предстоящем саммите с Россией

Главы МИД стран ЕС не смогли договориться о единой позиции на предстоящем саммите с Россией Ни одна страна ЕС не выступила за отмену встречи на высшем уровне ЕС-Россия в Самарской области 18 мая.

В то же время министры иностранных дел стран-участниц альянса на встрече в понедельник в Брюсселе не достигли согласия по поводу совместной позиции в отношении саммита, что вызвано угрозами Польши, Литвы и Эстонии блокировать начало переговоров по соглашению РФ-ЕС, передает "Интерфакс".

Отметим, министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что не исключает возможности блокирования Таллином вслед за Польшей начала переговоров по новому соглашению РФ-ЕС, которые должны состояться 18 мая в Самаре. Кроме того, президент Литвы Валдус Адамкус по возвращении с польского энергетического саммита, который завершился в эти выходные, пообещал блокировать намеченные в Самаре в рамках саммита "Россия-ЕС" переговоры о подписании нового договора о сотрудничестве. Литовский лидер требует вначале возобновить поставки нефти в Литву по нефтепроводу "Дружба".

Дипломатические источники в Брюсселе отмечают, что дискуссия получилась долгой, и большинство ее участников высказались за солидарность с тремя государствами, но подчеркивали и важность прагматического подхода к крупнейшему поставщику энергоресурсов в Европу. Стратегический характер партнерства ЕС с Россией подчеркнула, в частности, член Европейской Комиссии Бенита Ферреро-Вальднер (Австрия), отвечающая за внешние связи Союза.

Во вторник Франк-Вальтер Штайнмайер, министр иностранных дел Германии, которая председательствует в ЕС, должен отправиться в Москву. Министр рассчитывает окончательно устранить препятствия на пути к самарскому саммиту. Как отмечает агентство ЭФЭ, "эта поездка является попыткой добиться проведения лучшего из возможных саммитов в данных обстоятельствах".

Тем временем, Варшава заявляет, что будет выступать за сохранение вето на начало переговоров по новому соглашению между ЕС и Россией до тех пор, пока не будет снят запрет на поставки польского мяса в Россию. С таким заявлением выступил в понедельник на пресс-конференции глава польского правительства Ярослав Качиньский. "Вето на начало переговоров, конечно, остается в силе, - отметил Качиньский. - Россия не сняла санкции, так что мы поддерживаем наше вето. В этом смысле ничего не изменилось". По словам осведомленного источника в Совете ЕС "дискуссия по этой проблеме продолжается", однако "большинство аргументов уже исчерпано".

Напомним, Польша ввела вето на начало переговоров по соглашению между Россией и ЕС в конце ноября 2006 года. Этот шаг связан с требованием снять запрет Москвы на поставки польского мяса, который был введен российской стороной годом ранее. Польша смягчила свое отношение в апреле этого года, дав "зеленый свет" на проведение ежемесячных встреч глав МИД стран ЕС для обсуждения отношений с Москвой.

Евросоюз заинтересован в том, чтобы как можно скорее начать переговоры с Россией по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве. Этот документ должен заменить Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, десятилетний срок действия которого истекает этой осенью. Евросоюз намерен включить в новый договор подробную главу, регламентирующую порядок взаимодействия ЕС и РФ в энергетической сфере. Представители руководства ЕС неоднократно заявляли, что хотели бы объявить о старте этих переговоров на саммите Россия-ЕС, который пройдет 17-18 марта в Самаре.

nbsp;RIN 2000-