Российская Информационная Сеть
14 мая, 20:01

Туалет космического корабля "Союз" продадут на аукционе

Туалет космического корабля "Союз" продадут на аукционе В Лондоне на аукционе Christie`s выставлен туалет советского космического корабля "Союз", побывавшего в космосе в 70-х годах прошлого столетия.

Космическую уборную и еще многие другие памятные предметы космонавтики выставлены на аукцион известным коллекционером научно-фантастических артефактов Филом Паркером (Phil Parker). С молотка уйдут и другие забавные предметы: подгузники, которыми пользовался в космосе один их астронавтов космической станции Skylab, а также туалетные сумки покорителей Вселенной.

За выставленные предметы, среди которых часы советского космонавта Валерия Полякова, кислородные маски, перчатки, шлемы и диспетчерские наушники американских космонавтов, Паркер собирается получить не менее 40 тыс. долларов. Всего на аукцион выставлено более 70 космических реликвий. Чтобы собрать свою коллекцию, 61-летнему компьютерному инженеру из Стэффордшира (Англия) понадобилось почти 35 лет.

"Я начал коллекционировать в детстве, когда зачитывался научно-фантастическими книжками. Уже к 1961 году, когда Юрий Гагарин совершил в свой знаменитый полет, я был помешан на космических путешествиях. С тех пор я старался покупать все побывавшие в космосе вещи, какие только мог. За три с половиной десятилетия я сделал 650 докладов на космические темы. Самый распространенный вопрос, который мне задавали слушатели - "Как они там ходят в туалет?". "Очень трудно", - всегда отвечал я", - рассказывает Паркер.

nbsp;RIN 2000-