Российская Информационная Сеть
15 мая, 10:44

Евросоюз пытается избежать провала саммита Россия-ЕС

Евросоюз пытается избежать провала саммита Россия-ЕС Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прибывает сегодня в Россию для обсуждения с российским коллегой Сергеем Лавровым вопросов подготовки к саммитам Россия-ЕС и "группы восьми".

Этот визит можно рассматривать как попытку спасти предстоящий саммит ЕС-Россия, грозящий вылиться в бесполезные споры на разные темы, от запрета на ввоз польского мяса до эстонского Бронзового солдата. Как отметили в российском внешнеполитическом ведомстве, Штайнмайер наносит визит в качестве представителя страны, председательствующей в Евросоюзе и "большой восьмерке". Представители немецких дипломатических кругов говорят, что Штайнмайер проведет "антикризисные" переговоры и обсудит ряд проблем в отношениях между Москвой и бывшими странами соцлагеря, отмечает Reuters.

Как заявил накануне глава германского МИД, одной из центральных тем московских переговоров "должен стать поиск путей урегулирования проблемы вокруг российского эмбарго на импорт польского мяса". Вчера на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе глава МИД Польши подтвердила, что Варшава не намерена отменять свое вето на переговоры с Россией о новом базовом соглашении Россия-ЕС.

Штайнмайер признал, что в этой ситуации "начать переговоры о новом соглашении будет очень сложно". Он также подчеркнул, что конфликт вокруг памятника Солдату-освободителю в Таллине и отсутствие окончательной договоренности по отмене оплаты за транссибирские перелеты также осложнили обстановку в преддверии самарского саммита. "Накануне предлагалось отложить саммит до момента, когда страсти утихнут, однако я доволен тем, что сегодня на встрече министров иностранных дел 27 стран ЕС никто не выступил с подобным предложением", - отметил он.

В преддверии саммита Россия-ЕС, который состоится в Самаре 17-18 мая, директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Сергей Рябков в интервью ИТАР-ТАСС подчеркнул, что России и Евросоюзу "надо наращивать имеющийся позитив сотрудничества и не драматизировать трудности". Однако, считает дипломат, имеющиеся трудности "не следует и недооценивать". По его словам, "повестка дня саммита определена, это два блока вопросов, вполне очевидных". "Первый блок - это ситуация в наших отношениях с ЕС, проблемы, трудности, перспективы, здесь будет большое поле для обсуждения и острых тем, и позитивных моментов", - уточнил Рябков. Он подчеркнул, что "негатив не должен затмевать достигнутое, в том числе и в самое последнее время".

"Второй блок вопросов - это международная тематика, - продолжил Рябков. - Там тоже есть примеры эффективного сотрудничества, в частности, по Ближнему Востоку, но есть и серьезные, принципиальные вопросы, по которым совпадение подходов гораздо меньше - например, Косово и так называемые замороженные конфликты на пространстве СНГ". "Обо всем будем говорить честно, не скругляя углы и не приукрашивая ничего, - подчеркнул дипломат. - Иначе и быть не может в отношениях между партнерами такого уровня и такой степени ответственности за происходящее в мире, какими являются Россия и Евросоюз".

nbsp;RIN 2000-