Российская Информационная Сеть
15 мая, 10:47

Япония предложила США создать "северокорейские" противоракеты

Япония предложила США создать "северокорейские" противоракеты Министр обороны Японии Фумио Кюма призвал к проведению совместных с США исследований для создания противоракет, способных сбивать новые северокорейские баллистические ракеты средней дальности.

Выступая сегодня на пресс-конференции в Токио, он обратил внимание на то, что ракеты SM-3 морского базирования, которым Япония отводит важную роль в создании системы противоракетной обороны, способны поражать цели лишь на средних высотах. "Необходимо провести совместно с США технологические исследования, касающиеся и больших высот", - заявил он.

Глава японского военного ведомства отреагировал подобным образом на сообщения о том, что КНДР создала новую баллистическую ракету, получившую в США условное название "Мусудан". Эта ракета была продемонстрирована 25 апреля на военном параде в Пхеньяне. Эксперты Пентагона пришли к выводу, что полетная дальность новой ракеты достигает порядка 5 тыс. км. Таким образом, она способна поражать цели не только на всей территории Японии, но и на Гуаме, где расположены стратегически важные американские военные объекты в Тихом океане. В Министерстве обороны Японии полагают, что Пхеньян стремился показать миру, что его новая ракета "уже готова к использованию в боевых действиях". В то же время сведений об испытаниях этой ракеты не поступало.

До последнего времени Вашингтон и Токио параллельно создавали в Японии однотипные системы ПРО. В качестве первого эшелона в них предполагалось использовать ракеты SM-3 на эсминцах с системой "Иджис", которые предназначены для перехвата ракет за пределами атмосферы, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-